Новости

RSS

12.08.2010 Вышло решение XVI Международной конференции “Экологическое образование в интересах устойчивого развития”
Конференция решила просить Правительство России принять постановление, включающее экологическое образование для устойчивого развития в число вопросов, за которые отвечает Минобрнауки России и назначить Минобрнауки России ответственным за исполнение указаний и поручений Президента и Правительства России о введении экологического образования для устойчивого развития в систему государственных образовательных стандартов

11.08.2010 "Сами создавайте то, что может спасти мир…"
По многочисленным просьбам на нашем сайте опубликована брошюра о конкретном опыте самостоятельной деятельности молодёжи по охране окружающей среды, подготовленная для Московской молодёжной экологической конференции.

10.08.2010 "Оказывается, я столько всего умею"
Эколого-оздоровительный лагерь «Десна-2010» прошёл в санатории «Жуковский», Брянская область. Его участники - 30 детей Почепского района, проживающих в зоне защитных мероприятий, установленной вокруг объекта хранения химического оружия

09.08.2010 Подготовлен к печати сборник трудов XVI Международной конференции "Экологическое образование для устойчивого развития"
В сборнике представлены тезисы докладов и презентаций XVI Международной конференции “Экологическое образование в интересах устойчивого развития”, посвящённой актуальным проблемам становления и развития целостной системы образования для устойчивого развития общества, новым технологиям обучения и воспитания школьников и студентов, подготовки педагогических кадров и просвещения населения.

29.07.2010 Чистая питьевая вода и санитарные условия стали фундаментальными человеческими правами
Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, объявившую доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям одним из фундаментальных человеческих прав.

07.07.2010 Томск получил кодекс своего гражданина
Пока Москва и Санкт-Петербург обсуждают какой им нужен "Кодекс горожанина" (согласно статистике яндекса, обсуждение в блогах "Кодекса москвича" занимает по активности 2 место), Томск сделал "Кодекс томича" и одобрил в высшей общественно-политической инстанции - Гражданской лиге Томской области.

05.07.2010 Изданы материалы Городского форума “Экология Москвы и молодёжная экологическая политика в действии” (4–5 декабря 2009 г.)
В сборнике представлены доклады и материалы Московского молодёжного Форума “Экология Москвы и молодёжная экологическая политика в действии”, посвящённого обсуждению актуальных экологических проблем столицы, роли и места молодёжи в их решении, обмену опыта в этой сфере, выработке предложений к городской экологической программе.

05.07.2010 Опубликован cборник методических материалов для педагогов и преподавателей "Устойчивое развитие" (Выпуск 3)
В сборник включены разработки для школьного (“Экологический след”) и дошкольного возраста (“Наш дом – природа” и "День Земли в детском саду"). Часть тиража сборника уже разошлась среди участников XVI Международной конференции по образованию для устойчивого развития (25-26 июня 2010, Москва), часть будет распространена среди членов московской экспериментальной площадки по образованию для устойчивого развития и направлена в другие регионы.

01.07.2010 В Москве состоялась XVI Международная конференция «Экологическое образование в интересах устойчивого развития»
На Госсовете 27 мая Президент России Д.А. Медведев заявил: "Экологическое образование явно никому не помешает .... Если школьники не получают такого образования, у них абсолютно другие взгляды - потребительские". Принят комплекс обращений в органы власти России, регионов, к профессиональному сообществу, связанных с неотложными мерами по развитию экологического образования для устойчивого развития в России.

01.07.2010 Дальневосточный Зелёный крест: "Роснефть" игнорирует экологическое законодательство России
Приморский краевой арбитраж удовлетворил иск Зелёный креста, требовавшего предоставить на общественную экологическую экспертизу проектную документацию по строительству Приморского НПЗ. Ответчиками выступали ОАО "НК-Роснефть" и ООО "Приморский НПЗ"

16.06.2010 В Выборге вновь откроют ДВЕРЬ В ЛЕТО
Традиционный фестиваль акустического рока, проводимый в Выборге, в парке Монрепо, откроется 19 июня в 12 часов дня.

07.06.2010 Хрустальные ручьи Оренбуржья
Проект "Хрустальный ручей" и, в частности, "Хрустальные ручьи Оренбуржья" можно считать вкладом гражданского общества в решение экологических задач, отражённых в федеральной программе "Чистая вода"

20.05.2010 Ещё две экологические организации созданы в Ленинградской области
Отделения Зелёного креста учреждены в Выборге и Сосновом Бору. Лидеры новых организаций - Наталья Ершова и Илона Егорова.

26.04.2010 Сергей Барановский: поднять сельское хозяйство путём зелёных технологий
Президент Зелёного креста Сергей Барановский выступил в Общественной палате России с предложениями по переводу аграрного сектора страны на интенсивное энергосберегающее биоземледелие. Их суть - формирование вертикально интегрированных компаний с автономным обеспечением энергией и органическими удобрениями путём устранения загрязнения окружающей среды.

22.04.2010 Первая в мире кругосветка на электромобиле ставит на Зелёный крест. Москва. 29 апреля
Авангардный производитель часов TAG Heuer (Швейцария) и производитель электромобилей Tesla Motors (США) объединили свои усилия в глобальном партнёрстве в связи с празднованием 150-летия этого иконического швейцарского бренда. Активный участник партнёрства - Зелёный крест.

13.04.2010 О деятельности Кировского отделения РЗК в 2009
Продолжилось сотрудничество с Региональным центром системы государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области (РЦ СГЭКиМ). По согласованной программе информационного обеспечения деятельности в течение всего года обеспечивалась помощь по информационному сопровождению его деятельности

09.04.2010 Зелёный крест принял концепцию программы «Возобновляемая энергетика»
В последнее время в ряде стран разрабатываются и реализуются программы развития альтернативной энергетики. В течение 5-7 лет планируется довести долю возобновляемой энергетики в энергобалансе до 20-25%, а к 2050 они будут покрывать до половины потребностей человечества в энергии.

07.04.2010 Завершён V Международный конкурс детского рисунка «На своей земле»
В 2010 г. на V Международный конкурс детского рисунка «На своей земле» поступило 12 890 работ из 29 стран, в т.ч. 8449 работ из России. Московский региональный конкурс организовал Российский Зелёный крест.

05.04.2010 Ярославский Зелёный крест в 2009 году
3-4 октября проведены Дни наблюдений птиц – 2009. Их цель: привлечение внимания как можно большего числа людей к птицам и их проблемам; организация и проведение осенних учетов птиц; экологическое просвещение населения. В этом году в этой акции приняли участие более 2487 чел. На наблюдения за птицами участники акции потратили 1450 часов, внеся в свои анкеты более 63 181 птиц, относящихся к 36-м видам.

30.03.2010 Итоги работы программы Наследие холодной войны в 2009 г.
Ликвидация последствий холодной войны в виде значительных излишков оружия, загрязнений обширных территорий, ущерба здоровью многим людям является одной из важнейших проблем защиты окружающей среды нашего времени. Решение этой проблемы - цель программы Зелёного креста Наследие холодной войны. Вышел отчёт о деятельности этой программы в 2009 г.


Новости 221 - 240 из 374
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все