О деятельности Кировского отделения РЗК в 2009

13.04.2010 В 2009 г. Кировское отделение РЗК осуществляло работу по следующим направлениям:
  • Наследие (химическое разоружение);
  • Радиоэкологическое направление (вопросы радиационного наследия);
  • Образование для устойчивого развития (экологическое просвещение).
Одной из важнейших задач реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в России» является информирование населения о решаемых проблемах и эксплуатации объектов уничтожения химического оружия (УХО). Многостороннее информационное обеспечение УХО в Кировской области проводилось региональными отделениями РЗК с самых первых дней функционирования объекта «Марадыковский».

Работа по информированию проводилась с различными группами населения: трудовыми коллективами, военным и гражданским персоналом объекта, курсантами Саратовского военного училища, учащимися и преподавателями школ, персоналом медучреждений, муниципальными и государственными служащими, ветеранскими организациями, студентами средних и высших учебных заведений и др. Информирование аудитории проводилось на семинарах, беседах, лекциях, круглых столах, конференциях с распространением печатной и рекламной продукции, показом видеофильмов, доставкой в отдаленные деревни тематической литературы, обучающих тренингов по применению СИЗ. Кировское отделение РЗК приняло участие в двух семинарах.

Важное место в информировании населения принадлежит печатной продукции, выпускаемой информационно–аналитическими центрами Российского Зелёного креста. Издано и распространено 10 брошюр, 96 бюллетеней в количестве 96000 экз. Особой популярностью у населения и специалистов пользуется книга под редакцией Т. Я. Ашихминой «Марадыково на Вятке», «Экологический мониторинг в действии», «Юные экологи изучают родной край», «Биоиндикация и биотестирование ‑ методы познания экологического состояния окружающей среды», «Основные принципы организации мониторинга здоровья населения в зоне воздействия объекта уничтожения химического оружия» под редакцией В.В. Демидюка «Технология уничтожения химического оружия», «Есть такая технология», «Обеспечение безопасности уничтожения химического оружия» и др.

В г. Кирове 8 сентября состоялся «круглый стол», посвящённый 3-х летию функционирования ОУХО «Марадыковский». В его работе приняли представители ФУ по БХХО, ОУХО «Марадыковский», Правительства области, Оричевского и Котельничского районов, общественных организаций. Вопросы информирования населения об экологическом состоянии территории вблизи ОУХО «Марадыковский» рассматривались и на конференциях, проводимых Вятским государственным гуманитарным университетом (ВятГГУ): Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (27-28 апреля 2009 г.), VII Всероссийская научная конференция «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (1-2 декабря в ВятГГУ).

Продолжается сотрудничество с Региональным центром системы государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области (РЦ СГЭКиМ), в течение всего года обеспечивалась помощь по информационному сопровождению его деятельности. Осуществлялось информационное обеспечение населения, проживающего в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий объекта 1205 "Марадыковский", данными об экологической безопасности объекта, результатах комплексного экологического мониторинга растительного и животного мира, фактическом и прогнозируемом состоянии загрязнения окружающей среды. Проводилась подготовка и информационных бюллетеней о работе объекта, деятельности РЦ СГЭКиМ по Кировской области, экологической безопасности объекта, фактическом и прогнозируемом состоянии загрязнения окружающей среды с ответами на вопросы населения.

По второму направлению совместно с Госкорпорацией «Росатом», ФГУП «Рос РАО», ФГУП «Гидроспецгеология», Правительством области, была организована и проведёна научно-практическая конференция «Современная радиоэкологическая обстановка в Кировской области. Объектный мониторинг состояния недр и его роль в решении практических задач «Росатома» по реабилитации радиационно-опасных объектов ФГУП «РосРАО» (10-11 декабря). Изданы материалы конференции. Специалистами лаборатории биомониторинга ВятГГУ и Института биологии Коми НЦ УрО РАН активно ведётся работа по обследованию территории вблизи объектов хранения радиоактивных отходов Кирово-Чепецкого химкомбината.

Сотрудники Зелёного креста, преподаватели и студенты Вятского государственного гуманитарного университета участвовали в проведении дней защиты от экологической опасности.

Возврат к списку