Новости

RSS

17.11.2009 Сергей Барановский открыл Форум-диалог по атомной безопасности
Президент Зелёного креста, Председатель Российского экологического конгресса Сергей Барановский, заместитель Председателя Общественного Совета Росатома, открыл сегодня 17 ноября в Мурманске Второй региональный Форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность".

12.11.2009 Москва отметила заслуги Зелёного креста

Вице-президент Зелёного креста Александр Чумаков награждён Почётной грамотой Московской городской Думы за заслуги перед городским сообществом.

11.11.2009 Туркменский эколог Андрей Затока на свободе!
Зелёный крест принял участие в международной кампании по освобождению незаконно осуждённого на 5 лет тюрьмы известного туркменского эколога Андрей Затоки. Благодаря активным усилиям российского и международного сообщества областной суд заменил ему срок на штраф, а 7 ноября он уже прилетел в Москву.
Зелёный крест благодарит всех, кто принял участие в этой кампании и поздравляет Андрея Затоку с освобождением!

30.10.2009 «Прощай, лампочка!»
С 24 по 29 ноября галерея «Кино» организует показ концептуального арт-проекта московской художницы Ольги Резановой «Прощай, лампочка!». Об актуальности проекта говорят многочисленные публикации в СМИ, ток-шоу на телевидении и выступления руководителей разных стран.

26.10.2009 И кому они нужны эти форты?
  На парусно-моторной яхте "Селенга" журналисты-экологи совершили трёхдневное ознакомительное плавание по акватории Финского залива

19.10.2009 Урок «Элементарной экологии» для Лыткарино

Вице-президент Российского Зелёного креста Александр Чумаков принял 17 октября участие в массовой акции в г.Лыткарино по очистке Подмосковья от мусора и выступил на митинге молодёжи с призывом создать независимый государственный орган по охране окружающей среды.

15.10.2009 В интересах безопасности общества пора, наконец, образовать самостоятельное ведомство по окружающей среде в Правительстве России
По сообщению РИА-Новости, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин заявил: "Ростехнадзор должен быть выделен в отдельную структуру и находиться в подчинении Минэнерго России или Правительства России". "Нахождение Ростехнадзора в структуре Минприроды России не соответствует уровню задач, поставленных перед ведомством".

Зелёный крест поддерживает мнение руководителя парламентской комиссии и полагает, что оно полностью совпадает с позицией специалистов и учёных, выражающейся в непрекращающихся многолетних обращениях к Президенту России и Правительству России о необходимости образования самостоятельного федерального органа по охране окружающей среды. Что может быть реализовано, например, путём выделения Росприроднадзора из состава Минприроды России и наделения его дополнительными функциями и правами.

15.10.2009 Депутаты единороссы в Госдуме России не поддержали важные попровки в Водный Кодекс
На пленарном заседании Госдумы был представлен в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Его суть в том, что до настоящего никто не понимает, на каком основании водные объекты и водные ресурсы отнесены к имуществу, кто мог додуматься разделить поверхностные и подземные воды, а управление ими вывести на разные ведомства, почему нормы Водного кодекса не согласуются с установлениями Конституции России о том, что водные объекты и их водные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и т.д. и т.п.

13.10.2009 Новая инициатива Лаборатории экологического образования Зелёного креста
Чтобы сохранить природу нашего города и края, недостаточно экологических программ с участием детей. Бизнесменам необходимо, наконец,  задуматься о последствиях деятельности своих компаний для окружающей среды, - говорится в обращении экологов.

13.10.2009 Дальневосточники требуют внимания Президента
Участники Дальневосточного Зелёного креста приняли участие в инициировании сбора подписей под открытым письмом в адрес Президента России Д.А. Медведева "Предотвратите экоцид Южного Приморья!". Мы не желаем быть "возможными издержками".

09.10.2009 "Экостиль - 2009"
Санкт-Петербургское отделение Международного Зелёного креста и Общероссийское движение "зелёных" объявляет очередной конкурс "Экостиль - 2009". Тема конкурса "Развитие туризма в Ленинградской области".

06.10.2009 Михаил Горбачев возглавит Синергетическую целевую группу по климату
Женева, 6 октября 2009, Основатель Международного Зелёного креста Михаил Горбачёв возглавит межсекторальную группу международных общественных деятелей и представителей экспертного сообщества, задача которой - усилить потенциал глобального ответа на изменение климата.

03.10.2009 5 октября. Женева. Перезагрузка атомной повестки
В Дворце наций ООН в Женеве 5 октября с 18.30 до 20.20 по Московскому времени состоится публичная лекция бывшего президента СССР, Президента-основателя Международного Зелёного креста (МЗК) Михаила Горбачёва. Тема выступления: "Перезагрузка повестки дня ядерного разоружения".

03.10.2009 Работает второй пусковой комплекс первой очереди объекта «Марадыковский»
Как сообщает Миринский ИАЦ Зелёного креста, на данный момент введён в эксплуатацию четвёртый пусковой комплекс, завершаются пусконаладочные работы на реакторном отделении, проводится комплексное опробование на реальных средах. Уничтожено 87,8 т зарина.

01.10.2009 Монастыри как "точки экономического роста".
Состоялся очередной пресс-тур по Ленинградской области для членов "Клуба экологических журналистов", организованный Зелёным крестом. Единой темой для таких, проходящих ежемесячно, акций является оценка развития сектора рекреационных услуг в экономике региона.

14.09.2009 Региональный атомный Форум-диалог состоится в Мурманске
Второй региональный Форум-диалога «Атомная энергия, общество, безопасность – 2009» состоится 17-18 ноября 2009 года в г. Мурманск (Конгресс-отель «Меридиан»). Желающие принять участие могут подать заявку в произвольной форме по адресам: gcrus@green-cross.ru, tlitvinova@ud.faae.ru. Проект Программы Форума размещён на нашем сайте: http://www.green-cross.ru/images/MurmanskForumDraft.pdf

08.09.2009 Международный конкурс детского рисунка
Объявлен очередной, V Международный конкурс детского рисунка «На своей земле». Это событие проводится с 2006 г. Главный организатор - Белорусский Зелёный крест. Партнеры конкурса - Международный, Российский и Швейцарский Зелёный крест.
В прошлом году на IV Международный конкурс пришло 12073 работы из 22 стран.

03.09.2009 Проверки соблюдения экологических норм в Псковской области
В августе этого года Псковский Зелёный крест, на основе поступивших к нему обращений граждан, совместно с ООО "ЭкопромСервис" и газетой "Курьер", провёл ряд общественных экологических проверок предприятий ЖКХ и культурно-спортивных комплексов. На большинстве объектов были выявлены нарушения, однако принятый в 2009 г. федеральный закон №294-ФЗ о проведении проверок в отношении юридических лиц и предпринимателей ограничивает применение действенных мер в отношении явных и злостных нарушителей экологического законодательства.

31.08.2009 Томский Зелёный крест о безопасности для жителей в зоне влияния СХК
На основании полученных данных, а также оценки факторов дополнительного облучения, создана брошюра для населения, дающая в доступной форме объективную информацию о современной радиоэкологической ситуации в зоне влияния сбросов Северского химического комбината в р.Томь. Цель брошюры - обеспечить безопасность населения, проживающего в зоне влияния сбросов СХК.

28.08.2009 Александр Чумаков: "Перед нами сейчас стоит сверхзадача: сделать экологию новой мощной производительной силой общества"
В центральном штабе движения «Местные» прошёл круглый стол по экологическим проблемам в Московской области. В его работе принял участие вице-президент Российского Зелёного креста, член-корр. РАЕН Александр Чумаков


Новости 261 - 280 из 374
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все