Новости

RSS

05.07.2011 Детский экоцентр на предприятии: шаг к социальной ответственности

Издан к XVII Международной конференции по образованию для устойчивого развития (29-30 июня 2011, Москва) и распространяется очередной сборник серии: “Устойчивое развитие”: Методические материалы в помощь педагогу, преподавателю. Выпуск 4. Детский экоцентр на предприятии: шаг к социальной ответственности"

05.07.2011 Для спасения Сестрорецкого курорта необходимо создание заказника
Сотрудники Санкт-Петербургского Зелёного креста и "Центра охраны окружающей среды "ЭКОКОНТРОЛЬ" провели обследование рекреационных зон Курортного района

27.06.2011 Пресс-релиз: Спустя 20 лет после РИО: «Провал экологического образования»
29-30 июня Зелёный крест проводит в Москве XVII Международную конференцию «Экологическое образование в интересах устойчивого развития». В 2005 г. ООН объявил экологическое образование основной целью следующего десятилетия. Участники конференции - ведущие специалисты России и зарубежных страны представят современный взгляд на цели и содержание экологического образования, провалы и ошибки, приведшие к его низкой эффективности, что измеряется так и не остановленной деградацией биосферы, выработают идеи и предложения для рассмотрения мировым сообществом задач и путей реализации всеобщего экологического образования на «Саммите ООН Рио+20» в следующем году в Бразилии, обсудят возможности сохранения от разрушения российской системы образования.

23.06.2011 РИА Новости, Постоянному партнёру Зелёного креста, - 70!
Поздравляет весь коллектив Российского информационного агентства Новости (РИАН) с замечательным юбилеем - 70-летием. Мы отлично знаем, ценим и благодарны РИА Новости за всю ту полезную для общества и России деятельность, которую оно круглосуточно ведёт. РИА Новости - единственное крупное информационное агентство страны, поддерживающее непрерывную ленту экологических  новостей.
Ещё больших успехов в вашей деятельности дорогие коллеги и - с юбилеем!
Зелёный крест

23.06.2011 Последствия гонки ядерных вооружений для реки томи: без ширмы секретности и спекуляций
Монография написана канд. биол. наук, директором ТРБОО «СибЭкоАгентство» А.В.Тороповым на основа­нии многолетних исследований радиоэкологической ситуации в бассейне Нижней Томи и позволяет с научных по­зиций оценить последствия загрязнения этой территории радионуклидами. Основным материалом для издания стали результаты совместных экспедиций «СибЭкоАгентства» с Томским политехническим университетом, ОГУ «Облкомприроды» и Объединенным институтом геологии, геофизики и минералогии СО РАН.

19.06.2011 О Российском экологическом конгрессе

Мы планировали пригласить представителей от всех организаций - членов РЭК на съезд, который планировался проводиться в конце июня, но, даты перенеслись на сентябрь.

17.06.2011 День открытых дверей в Челябинске
10 июня в Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области был проведён День открытых дверей, посвящённый Всемирному Дню окружающей среды и Дню эколога России, в котором приняли участие руководители управлений Министерства, члены Общественного совета министерства, эксперты Общественной палаты, лидеры НКО, руководители проектов, учёные.

14.06.2011 В Петербурге готовы очистить «японскую» воду
Петербургские специалисты разработали методику очистки зараженной радиацией воды, которая была сброшена в океан при аварии на АЭС «Фукусима». Суть методики проста: загрязненная вода разделяется на чистый дистиллят и радиоактивный солевой расплав

05.06.2011 5 июня - Всемирный день окружающей среды, День эколога России
Зелёный крест поздравляет с Днём эколога, Всемирным Днём охраны окружающей среды граждан России и желает всем голубого неба над головой, чистой воды в родниках, плодородной почвы в полях, зелёного шума леса, а главное - чувства трепетности и заботы по отношению к окружающей нас природе.


С праздником! 

30.05.2011 Челябинский Зелёный крест провёл «День леса»
«День леса» - под таким названием прошли массовые мероприятия по участию в национальном дне посадки леса в с.Бродокалмак и Русская Теча при поддержке Красноармейского лесничества Челябинской области. Участниками акции стали активисты социально-медицинской программы, которую осуществляют участники Российского и Челябинского Зелёного креста.

11.05.2011 Студенты Азербайджана соревновались в работах по экологии
Подведён итог конкурса студенческих работ по экологии, посвященного 88-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

05.05.2011 «Балтика», «Лента» и «Зелёный крест» реализуют совместную программу по сбору стеклотары «охотники за стеклом»
С 11 мая по 30 июня 2011 г. пивоваренная компания «Балтика» при поддержке Зелёного креста реализуют пилотную программу по сбору у населения стеклотары «Охотники за стеклом», в рамках которой будут организованы пункты приёма бутылки на территории гипермаркетов «Лента» в Санкт-Петербурге

22.04.2011 Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды одобрил предложения Зелёного креста по созданию молодёжной экологической секции
Итоги молодёжного экологического парламента, состоявшегося в рамках Российского молодёжного экологического Форума (9-11 декабря 2010), дали основание Совету Федерации планировать создание специальной секции из представителей молодёжных экологических организаций для поддержки нормотворческой деятельности верхней палаты Федерального Собрания России

21.04.2011 Томский Зелёный крест: итоги Форума-Диалога по атомной энергии
«Росатом» не уверен в абсолютной безопасности российских ядерных реакторов и не считает строительство АЭС в Сибири экономически обоснованным

12.04.2011 Фукусима и будущее ядерной энергетики. Взгляд Международного Зелёного креста
По данным последних исследований, 87% людей в Швейцарии (Le Matin, 19.03.2011) и около 70% в США выступают за отказ от ядерной энергии. Ядерная энергетика не выстраивается ни в экономическом, ни в экологическом, ни в социальном плане, - говорится в заявлении.

08.04.2011 Изданы материалы и доклады Российского молодёжного экологического Форума (Москва, 9-11 декабря, 2010)
Хорошо известно, что настоящий патриот заботится прежде всего о доме, о природе. Именно люди, которые так повседневно поступают, а отнюдь не марширующие с песнями или размахивающие национальными флагами, являются реальным будущим своей страны.

07.04.2011 Интервью телеканалу Россия 24 руководителя Томского Зелёного креста об аварии на Фукусиме 6 апреля
Алексей Торопов: после аварии на Фукусиме в поведении атомщиков ничего не изменилось

06.04.2011 Экспедиция на Северное поле для ознакомления с последствиями измнения климата
6 Апреля, 2011, Женева. “Мир Арктики - Экспедиция на Северное поле 2011,” в партнёрстве с Международным Зелёным крестом (МЗК), отправится из Лонгиэрбьен (Норвегия) сегодня к Северному полюсу, где будет наблюдать и записывать изменение климата в регионе. Достигнув льда команда путешественников вступит в сотрудничество с другими группами учёных для знакомства с ранее выполненными исследованиями

06.04.2011 Программа "Наследие". Итоги 2010 года
Программа нацелена на выполнение практических действий по обследованию загрязненных территорий и их реабилитации

29.03.2011 Сергей Барановский дал интервью журналу "Эксперт"
Российское государство совершенно не заинтересовано в охране окружающей среды и ничего ради этого не делает», — считает президент Зелёного Креста, академик Сергей Барановский. Полный текст ответов здесь:


Новости 141 - 160 из 374
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все