Новости

RSS

05.02.2009 В Кизнере обучили учителей по химоружию
Кизнерским информационно-аналитическим центром РЗК по работе с населением (ИАЦ) с 12 по 16 января на базе санатория-профилактория «Строитель» г. Ижевск проведён семинар-обучение для 25 педагогов Кизнерского района по 35-часовой программе «Окружающая среда и химическое оружие, его хранение и утилизация. Участие общественности в процессах контроля».

04.02.2009 Снова неспокойно в Ульяновке
Жители этого посёлка в Тосненском районе Ленинградской области написали обращение Президенту России, подписанное полутора тысячами человек.

04.02.2009 Итоги деятельности Мирнинского ИАЦ РЗК
В августе было организовано оздоровление 30 детей из ЗЗМ объекта «Марадыковский» по специальной программе в лагере «Берёзка» Кирово-Чепецкого района.
Состояние общественного мнения в регионе можно характеризовать как относительно спокойное (если не учитывать случай с «розовым облаком», сформировавшимся в результате сильной жары, которое наблюдали жители области в середине июля и не связанное с деятельностью объекта по УХО).

02.02.2009 Пензенский Зелёный крест: 2008
С помощью Blacksmith Institute завершена экологическая реабилитация второй площадки мест прежнего уничтожения химического оружия на территории Пензенской области.
На 10 юбилейной выставке "Золотая осень" была представлена Система экологической реабилитации почв, загрязнённых продуктами деструкции отравляющих веществ. Разработчики системы награждены большой серебряной медалью ВВЦ "За достижения в науке".

30.01.2009 Дальневосточный Зелёный крест. Итоги 2008.
Среди основных итогов года - подготовка и опубликование фотоматериалов по ликвидации радиоизотопных термоэлектрических генераторов РИТЭГ.
Разработан НИОКР по производству отечественного магнитно-частотного резонансного активатора - GREEN enter для всех видов жидкого углеводородного топлива и марок двигателей, с целью минимизации загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами до норм Евро 5, а также с целью экономии бензина, соляра и мазута до 25%.

27.01.2009 Социологическое исследование в Удмуртии
В ноябре прошлого года Центр “Awareness” в населённых пунктах Республики Удмуртия: городах Камбарка, Ижевск, посёлке Камский и селе Кама Камбарского района провёл социологическое исследование.
Его темой было выявление отношения населения к объекту по уничтожению химического оружия (УХО), определение степени информированности в этом отношении.

26.01.2009 Отчёт о реализации программы СоцМед в г. Почепе в 2008 г.
Благодаря деятельности РЗК, в Почепском районе Брянской области заложены необходимые условия для программы СОЦМЕД:

  • доверие у населения; сложившаяся команда профессиональных и мотивированных специалистов, обеспечивающих высокий уровень работы по программе;
  • участие большого числа учителей, учащихся, молодёжи, представителей властных структур, работников социально-культурных и медицинских учреждений, общественности;
  • успешная работа сформированных семейных кооперативов.

23.01.2009 Выброшенный мир
Санкт-Петербург — единственный большой город в России, где действует революционная городская программа по раздельному сбору и глубокой переработке мусора (должно перерабатываться около 70% отходов). Там оборудовано около тысячи площадок с контейнерами для разных видов мусора. Тем временем московское правительство утвердило программу строительства сразу шести новых МСЗ (на сегодня в России их всего десять, из них четыре — в Москве).

23.01.2009 Итоги 2008 года в Пскове
Псковский Зелёный крест закончил проект по разборке и перетариванию пестицидов (380 т), вёл работу по экологической сертификации действующих в Псковской области предприятий пищевой промышленности.

20.01.2009 "Цели определены, задачи ясны"
Состоялось первое в 2009 г. заседание Общественного экологического Совета при губернаторе Ленинградской области. Его председателем  был избран руководитель регионального отделения Международного Зелёного креста Юрий Шевчук.

14.01.2009 Декларация Президента Боливии Эво Моралеса по проблеме изменения климата
Стал доступен перевод Декларации Президента Боливии к встрече мирового сообщества по проблеме климате в Копенгагене (ноябрь 2008), которую Российский Зелёный крест получил от Боливийского Зелёного креста.

14.01.2009 О деятельности Ижевского ИАЦ РЗК в декабре 2008 г.
В течение декабря 2008 г. Ижевский информационно-аналитический центр по работе с населением по проблеме уничтожения химического оружия (ИАЦ) РЗК провёл серию мероприятий, среди которым стоит выделить подведение итогов республиканских экологических конкурсов в рамках регионального этапа Международного детского экологического форума «Зелёная планета-2008», цикл образовательных семинаров «Окружающая среда и химическое оружие, его хранение и утилизация. Участие общественности в процессах контроля. Практикум по методам экологического мониторинга».

13.01.2009 Президент РЗК Сергей Барановский на радио "Эхо Москвы" 12 января

Сергей Барановский: "В предыдущем составе Госдумы, к счастью, ещё был Комитет по экологии, в нынешнем составе - нет. В нашей стране, как и в Гондурасе, две страны в мире, нет министерства экологии. Министерство природных ресурсов и экологии – один из инициаторов загрязнения окружающей среды, добывает полезные ископаемые. И в то же время оно же ответственно за состояние окружающей среды. Это полный нонсенс. Поэтому у экологии до сих пор нет ни мамы, ни папы. И это сильно мешает нашему устойчивому развитию и внедрению экономически и экологически обоснованных методов производства энергии и тепла". Полный текст выступления С.И. Барановского на радио "Эхо Москвы" 12 января здесь

12.01.2009 «Экология и охрана окружающей среды «ЭОС» - 2008
Отчёт о проведении мероприятий в рамках круглогодичной работы по экологическому образованию и воспитанию детей и подростков Щучанского района Курганской области

29.12.2008 Курганский Зелёный крест - об итогах года
В течение 2008 г. Курганское региональное отделение Российского Зелёного креста (КРО РЗК) осуществляло следующие основные виды деятельности:
• информационно-консультационная работа по безопасному хранению и уничтожению химоружия;
• экологическое образование и просвещение населения;
• научно-исследовательская работа;
• издательская деятельность.

29.12.2008 Питер подвёл итоги
Отчёт о деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения Международного Зелёного креста за 2008 год.

26.12.2008 Челябинские достижения - 2008
Челябинская областная общественная организация Зелёный крест обнародовала итоги своей деятельности.  Наиболее значимым событием года стала встреча с Президентом России.

25.12.2008 "Мусоросжигание – это экологически опасно и экономически безумно"
Об этом заявил вице-Президент РЗК Александр Чумаков на круглом столе в Московской городской Думе.

24.12.2008 Кировское отделение РЗК подводит итоги
Кировский Зелёный крест в 2008 г. все мероприятия как и прежние годы осуществлял при поддержке Управления Конвенциальных проблем при Правительстве Кировской области, Управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области, в тесном контакте с Региональным центром государственного экологического контроля и мониторинга, со средствами массовой информации.

22.12.2008 О работе Кемеровского Зелёного креста за год
На протяжении ряда лет главными в деятельности Кемеровского Зелёного креста являются вопросы экологической дисциплины. Основными направлениями деятельности остаются:

  • экологическое образование и просвещение всех социальных и возрастных групп населения;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • формирование основ экологической культуры;
  • информационная деятельность по состоянию окружающей среды г Кемерово и области.


Новости 341 - 360 из 374
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все