Новости

RSS

24.08.2009 Завершился Эколого-оздоровительный лагерь «Десна-2009»
Были полностью выполнены три самостоятельные, но взаимосвязанные программы: "Здоровье", в её рамках проведена полная ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ детей ПО СИСТЕМЕ ЛЕВИНА, "Экологическая", главной целью которой было научить детей навыкам практического позитивного общения с природой и Психолого-педагогическая, для обучения детей общаться друг с другом, со сверстниками, с природой.
 

19.08.2009 Стартовал детский проект "Кариес"
В селе Русская Теча стартовал детский проект «Кариес», который осуществляет Челябинское "Объединение врачей-педиатров" при финансовой поддержке Зелёного креста. Уже более 50 детей прошли лечение кариеса, пульпита.


18.08.2009 Мирнинский ИАЦ РЗК: уничтожение химоружия в Марадыковском
Властные структуры не всегда с пониманием и ответственностью относятся к интересам населения, проживающего в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта «Марадыковский». Так, до сих пор не решены вопросы по социальным льготам и компенсациям, платным услугам в городской больнице для сельских жителей, попавших в ЗЗМ; компенсациям за утерянные дачи и участки в бывшей д. Марадыково и др. Часть жителей ЗЗМ считает, что федеральные и региональные власти часто не учитывают их мнение по многим вопросам.

18.08.2009 Кизнерский центр РЗК в июле
Кизнерский информационно-аналитический центр Зелёного креста (ИАЦ) о ходе процесса по уничтожению химического оружия (УХО) в июле.

17.08.2009 Журналисты и экологи оценили гармонию дачных посёлков.
Состоялся очередной пресс-тур, организованный Зелёным крестом, в котором приняли участие члены Клуба экологических журналистов. Журналисты и экологи посетили дачный посёлок "Гармония" в Выборгском районе Ленинградской области.

17.08.2009 Независимое исследование безопасности сбросов СХК в р. Томь
В Ресурсном центре при Комитете по местному самоуправлению Администрации г. Томска состоялась презентация независимого исследования «Оценка безопасности природопользования населением в районе сбросов Сибирского химического комбината в реку Томь». Проект, в рамках которого проводились исследования, был поддержан Российским и Швейцарским Зелёным крестом.

15.07.2009 Образование в интересах устойчивого развития. Опубликовано
"Актуальность и востребованность темы XV-й по счёту, ставшей юбилейной, Международной конференции, обусловлена потребностями общества в новых механизмах распространения идей устойчивого развития, принятого мировым сообществом, через институты образования."
Сергей Барановский, Президент РЗК (из выступления на открытии XV Международной конференции “Образование в интересах устойчивого развития”, 27–28 июня 2009 г.). На нашем сайте размещён сборник тезисов и докладов, включающий принятые на ней решения.

06.07.2009 Нашему Владимиру Корзанову исполнилось 60!
Российский Зелёный крест поздравляет Владимира Ивановича Корзанова, директора Почепского информационно-аналитического центра РЗК по работе с населением (Брянская область), с наступившим 4 июля 60-летием!

03.07.2009 С успехом прошла юбилейная конференция по образованию
В Москве 27-28 июня в Международном независимом эколого-политологическом университете прошла XV Международная конференция по образованию для устойчивого развития.

23.06.2009 Тихвин: на распутье
Состоялся пресс-тур Клуба зелёных журналистов Санкт-Петербурга в Тихвин, организованный Зелёным крестом при поддержке ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" для знакомства с рекреационным потенциалом Ленобласти. Крупнейший город востока области, имеющий все предпосылки стать базовым туристским центром, пока явно не готов к такой роли.

17.06.2009 Экологический сбор - поход «ЭОС-2009» стартовал
В Щучанском районе Курганской области, на берегу живописного озера Горькое-Виктория, 16 июня 2009 года открылся традиционный палаточный межрайонный экологический сбор - поход «ЭОС-2009».

17.06.2009 В Выборге открывается "Дверь в Лето"
Ежегодно, с 1998 года, в парке - усадьбе баронов Николаи "Монрепо" проходит Фестиваль "Дверь в Лето", где звучит
акустическая музыка разных направлений - от бард- и рок-песен до этнической музыки Востока и Запада. Не случайно Фестиваль
проходит в скальном романтическом парке, где соединились элементы различных стилей и эпох.

10.06.2009 Российский Зелёный крест начал оздоровительную кампанию
В школах Щучанского района началась летняя оздоровительная кампания РЗК. Для детей информационно-аналитическим центром по работе с населением Зелёного креста разработаны программы «Экология души» и «Безопасное лето». Во время намечаемых встреч школьники будут активно работать и решать ситуационные задачи. Для упрощения и реальности поставленных задач будут приводится примеры из жизни, которые им хотелось бы понять и разрешить вместе со взрослыми и сверстниками.

        

10.06.2009 “Молодёжная экологическая политика в действии“
Институт развития издал сборник докладов и сообщений "Первая городская молодёжная конференция “Экология Москвы и молодёжная экологическая политика”, проведённой в рамках программы мероприятий РЗК по экологическому воспитанию и просвещению молодёжи.

09.06.2009 "Здоровый мир – это мы"
9 июня Пензенский Зелёный крест совместно с общественной организацией "Лига защитников пациентов" при поддержке ООО "Селеновый дар" провёл акцию "Здоровый мир- это мы". Акция приурочена ко Дню защиты детей.

09.06.2009 Малой Вишере угрожает свинец
В окрестностях г. Малая Вишера, что в Новгородской области, решили построить завод по переработке отслуживших свой срок автомобильных аккумуляторов. Такое решение можно было бы только приветствовать - ведь их утилизация - одна из крупных экологических проблем. Но местные жители начали кампанию протеста против создания подобного производства.

09.06.2009 Жан-Мишель Кусто возглавил Французский Зелёный крест
Помимо того, что Жан-Мишель Кусто является почётным членом совета Международного Зелёного креста, он имеет всемирную известность как эколог, исследователь, просветитель и кинопродюсер. Просветительская деятельность о воде всегда была важнейшей темой его жизни.

08.06.2009 Экологическая обстановка в Сурском крае - удовлетворительна
В здании Сельскохозяйственной академии Пензенской области 3 июня состоялся семинар на тему «Экологическая обстановка и мониторинг окружающей среды на территории Пензенской области».

08.06.2009 5 июня: «Край родной» и «Остановись мгновение»
Во Всемирный День охраны окружающей среды и День эколога России в Щучанском районе Курганской области отделением РЗК проведены конкурсы детского рисунка и фотографий на темы сохранения природы.

04.06.2009 Прошёл год с момента издания Указа Президента России №889. Образованием по-прежнему никто не занимается
Российский Зелёный крест выражает беспокойство по поводу невыполнения решения Cовета Безопасности России и Указа Президента России «О некоторых мерах по усилению энергетической и экологической эффективности российской экономики» №889 от 4 июня 2008 г., предусматривающих внедрение в стране системы экологического образования. По истечении года никто и не думал всё это реализовывать. РЗК просит включить функции, связанные с экологическим образованием (образованием для устойчивого развития) в положения об МПР России и Минобрнауки России, а также предлагает ряд других мер, позволяющих эффективно решить поставленные Президентом России и Советом Безопасности России задачи.


Новости 281 - 300 из 374
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все