Мирнинский ИАЦ РЗК: уничтожение химоружия в Марадыковском

18.08.2009 В г. Котельнич в связи с началом процедуры банкротства строительной организации ООО «Силикат» приостановлено строительство водовода и лечебно-диагностического центра по программе ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в России». В оборонный заказ на этот год заложено 144 млн. рублей – на вторую очередь строительства водозабора. Ранее выделенных 236 млн. рублей не хватило: проектная документация по водозабору за год сильно подорожала. Строительно-монтажные работы по диагностическому центру выполнены на 95%, его осталось оснастить медицинским оборудованием и провести пуско-наладку.

Продолжаются работы по реконструкции дорожного полотна Оричи – Мирный, Оричи – Стрижи, которые ведёт ООО «Удмуртавтодор». 30 км бездорожья Оричи – Мирный будет реконструировано. 148 млн. заложено на ремонт дороги Стрижи – Оричи. Проблемой является нехватка финансовых средств на ремонт обочин.

Из федерального бюджета выделено 19 млн. рублей на ремонт Мирнинской школы. В данный момент производится ремонт кровли, спортзала, строится гараж и др.

Идёт реконструкция теплотрассы поселка Мирный подрядчиком ООО «СтройПерспектива» г. Москва. Почти готова к сдаче газовая котельная. Очистные сооружения в пос. Оричи (строит кировская организация «Энергострой»), планируется сдать к зиме.
27 июля на объекте УХО «Марадыковский» начались работы по комплексному опробованию технологического оборудования на реальных средах под контролем Организации по запрещению химического оружия. Проведение работ по комплексному опробованию технологического оборудования на реальных средах осуществляет генеральная пуско-наладочная организация ФГУП «ГосНИИОХТ» совместно с эксплуатационным персоналом объекта.

Люди считают информацию, полученную из средств массовой информации, недостаточной, и поэтому проявляют большой интерес к встречам с сотрудниками Мирнинского информационно-аналитического центра Зелёного креста (ИАЦ), звонят и посещают центр.

Экономическое состояние предприятий на территории пос. Мирный и других населённых пунктов ЗЗМ остаётся сложным. На них используется устаревшее оборудование. Отсутствуют инвестиции. Не хватает квалифицированных специалистов. На местном уровне самостоятельно решить проблемы предприятий сложно. Необходимы законодательные решения регионального и федерального уровней.

Властные структуры не всегда с пониманием и ответственностью относятся к общественным интересам населения, проживающего в ЗЗМ объекта «Марадыковский». Например, до сих пор не решены вопросы по социальным льготам и компенсациям населению, введению платных услуг в Котельничской городской больнице для сельских жителей района, попавших в ЗЗМ; возмещению компенсаций за утерянную собственность жителям, имеющим ранее дачи и земельные участки в бывшей д. Марадыково и др. Часть жителей ЗЗМ считает, что федеральные и региональные власти часто не учитывают их мнение по многим вопросам.

Природоохранные органы контроля и надзора по Кировской области – Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росгидромет – обеспечивают систематический контроль за деятельностью объекта, уделяют особое внимание вопросам его экологической безопасности, мероприятиям по защите населения. А научное сопровождение систем экологического мониторинга обеспечивает тесное сотрудничество с учеными ведущих вузов области.

Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга регулярно проводит исследования проб промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и объектов окружающей среды в санитарной защитной зоне и зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия (УХО) «Марадыковский». Результаты доводятся до населения через информационное табло «бегущая строка», информационные встречи и печатную продукцию. В составе центра созданы не только химико-аналитические лаборатории, но и биолаборатории, проводящие прямой анализ токсичности природных сред и объектов. Совмещение химического анализа объектов природной среды с токсилогическими описаниями обеспечивают достоверную оценку работы объекта УХО. Это максимум того, что может предложить современная наука. Здесь ученые и специалисты работают совместно, разрабатывают и обрабатывают методики определения специфических загрязняющих веществ в различных средах, проводят исследования по выявлению отклика биообъектов на специфические загрязнители. В составе центра создан информационно-вычислительный комплекс, на базе которого реализуется система управления мониторингом. В автоматическом режиме рассчитываются поля рассеивания загрязняющих веществ и строятся карты, диаграммы, графики, автоматически составляется план проведения исследований во всех режимах, как штатных, так и нештатных. Это обеспечивает оперативное реагирование на любые ситуации, связанные с функционированием объекта УХО. Фактически вся система мониторинга автоматизирована и соответствует современным экологическим требованиям.

Ежегодно проводится комплексное медицинское обследование взрослого и детского населения, проживающего в Оричевском и Котельничском районах, входящих в состав ЗЗМ объекта «Марадыковский», поликлиническим консультативно-диагностическим центром в пос. Оричи и научно-исследовательским институтом гигиены, профпатологии и экологии человека ФМБА России г. Санкт-Петербург и центром экологической педиатрии ФМБА России г. Москва.

Для территории ЗЗМ заблаговременно разработаны планы действий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия. Основное мероприятие – подготовка всех основных служб, должностных лиц и населения к грамотным действиям при возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций. Для этого созданы системы локального оповещения персонала объекта, органов местного самоуправления, руководителей организаций, населения, проживающего и работающего в ЗЗМ (проверка работы системы оповещения проводится ежедневно в 15-00).

Выданы средства индивидуальной защиты всем жителям из ЗЗМ. Все оперативные и аварийно-спасательные службы объекта, службы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подразделения здравоохранения и другие заинтересованные организации, привлекаемые для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечиваются необходимыми средствами – медикаментами, спецтехникой, спецоборудованием. Планы эвакуации имеются во всех администрациях сельских и городских поселений. Но практически с населением по обучению пользованием средствами индивидуальной защиты, эвакуационным мероприятиям занимаются только сотрудники Мирнинского ИАЦ.

Задачей органов местного самоуправления является также заблаговременное накопление материальных средств и ресурсов, в том числе медикаментов, антидотов, необходимых для локализации очагов чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Взаимодействие военных и гражданских лиц отрабатывается ежегодно на командно-штабных учениях под руководством начальника управления по защите населения и территорий администрации Правительства Кировской области.

В настоящее время существует потребность в постоянном и объективном информировании всех слоёв населения о ходе процесса УХО (сжигание реакционных масс), работе 4 пускового комплекса (по уничтожению отравляющих веществ типа зарин и зоман), экологической обстановке, состоянии здоровья населения, строительстве социальной инфраструктуры.

Недостаточно активно решаются вопросы реформирования ЖКХ Оричевского и Котельничского районов и в регионе в целом из-за слабого финансирования из федерального бюджета. В настоящее время системы жизнеобеспечения населённых пунктов находятся в крайне изношенном состоянии, что приводит к частым авариям и вызывает недовольство населения.

Важными проблемами в регионе являются рост безработицы, сокращение штатной численности сотрудников предприятий и организаций, рост задолженности по заработной плате, банкротство части предприятий.

Ведется распространение брошюры «Объект «Марадыковский»: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ», бюллетеней, предназначенных для населения.

Зелёный крест основное внимание сосредотачивает на проведении в жизнь мероприятий по охране окружающей среды, воспитанию у широкого круга населения умения жить и развиваться в соответствии с законами природы; осуществляет научно-практическую деятельность по решению широкого спектра экологических проблем, использует различные формы и методы работы на местах по привлечению населения к непосредственному участию в преодолении воздействий на природу хозяйственной деятельности человека; проводится ежедневный прием посетителей различных категорий населения Кировской области в демонстрационном помещении центра, еженедельные информационные встречи, лекции с жителями ЗЗМ.

Поддерживаются постоянные контакты с редакциями газет «Вятский край», «Кировская правда», «Искра», «Котельничский вестник», «Аргументы и факты – Вятка», «Новая Провинция», «Вятский наблюдатель», «Наш вариант», «Новый вариант», «Вести», «Комсомольская правда» в Кирове», «Известия».

Проводимая сотрудниками Мирнинского ИАЦ работа приносит положительные результаты. Большинство жителей ЗЗМ понимают необходимость уничтожения химического оружия, но при этом требуют гарантий полной безопасности населения и окружающей природной среды, соблюдения действующего законодательства по этим проблемам, а также требуют проведение регулярных информационных встреч по реализации ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в России».

Возврат к списку