В Смоленской области прошла акция Чистый Берег

26.09.2013 24 сентября 2013 года в рамках проведения Года охраны окружающей среды в поселке Вишенки на берегу Реадовского озера состоялась II Международная экологическая акция «Чистый берег», организованная по инициативе Российского Зеленого креста, при поддержке Госкорпорации «Росатом», Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области, Департамента Смоленской области по социальному развитию, Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Общественной палаты Смоленской области.Официальную часть акции открыли Евгений Захаренков, начальник Управления международных связей аппарата администрации Смоленской области, и Игорь Банденок, начальник отдела охраны окружающей среды Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Приветствуя участников, они отметили важность проведения экологического мероприятия для всех жителей нашей области. «Подобная акция проходит в ряде регионов России, а также в Белоруссии и Украине. Своими усилиями мы показываем пример бережного отношения к окружающей среде, говорим о фундаментальной ценности природы», – сказал Евгений Захаренков.

Целью проекта является привлечение граждан различных социальных слоев к экологическим проблемам региона. Акция «Чистый Берег» была направлена на очистку прибрежной зоны Реадовского озера от самопроизвольных свалок и мусора. К ней среди прочих присоединились волонтеры – студенты Смоленского государственного университета, учащиеся смоленского лицея при МИФИ, воспитанники и персонал СОГБУ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки» и ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс».

Более ста человек занялись уборкой берега Реадовского озера – излюбленного места отдыха смолян.

Волонтеры очистили прибрежную часть Реадовского озера в поселке Вишенки. Благодаря слаженной и дружной работе, команда молодых людей быстро и качественно справилась с поставленной задачей. После чего представители Администрации Смоленской области, информационного центра по атомной энергии, а также представители других некоммерческих организаций, экологов и научной общественности собрались в информационном центре по атомной энергии на круглый стол «Проблемы и перспективы экологической безопасности Смоленской области».

По окончании круглого стола организаторы и участники акции выразили намерение продолжать работу по воспитанию экокультуры населения региона не только в Год охраны окружающей среды.

Возврат к списку