Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды одобрил предложения Зелёного креста по созданию молодёжной экологической секции

22.04.2011 В обращении Зелёного креста по итогам Российского молодёжного экологического Форума на имя Председателя Совета Федерации России С.М. Миронова сообщалось, что ключевым событием Форума стал Молодёжный экологический парламент, собравший лучших молодых юристов страны, работающих в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Его цель - обсудить состояние, проблемы и перспективы развития законодательства страны об обеспечении экологической безопасности и рациональному природопользованию.

«По итогам Парламента были сформулированы предложения по двум новым законопроектам («Об экологическом образовании» и «Об экологическом аудите» - об этих законах давно говорит члены Совета Федерации) и серия поправок к действующему законодательству России, нацеленных на улучшение качества жизни и окружающей среды», - говорит директор Форума, директор по развитию Зелёного креста Александр Фёдоров.

Зелёный крест просил рассмотреть резолюцию Молодёжного экологического парламента и дать поручение Комитетам по природным ресурсам и охране окружающей среды и по делам молодёжи и туризму провести круглый стол по возможности применения предложений молодых парламентариев в практике законотворческой деятельности Совета Федерации России.

На это обращение пришёл ответ Председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, в котором сообщается, что «Комитет рассмотрит возможность проведения предложенного круглого стола в осеннюю сессию 2011 года. Кроме того, планируется создать молодёжную секцию при Экспертном совете Комитета, в состав которой будут приглашены представители молодёжных экологических организаций, в т.ч. Зелёный крест. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Авторам лучших работ Форума Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссия по делам молодёжи и туризма Совета Федерации России вручили дипломы, почётные грамоты и благодарности.

На аналогичное обращение Зелёного креста с предложением сотрудничества в адрес Председателя Государственной Думы России Б.В. Грызлова ответа не последовало.

«Совет Федерации России хорошо понимает важность полноценного сотрудничества с молодёжью, поскольку только в открытом прямом диалоге можно рассчитывать на формирование нового, патриотически воспитанного поколения граждан России, способного решить огромный вал оставляемых ему в наследство экологических проблем», - отмечает Александр Фёдоров.
Напомним, что Первый Российский молодёжный экологический Форум "Экология России и молодёжная экологическая политика" состоялся 9-11 декабря в РХТУ им. Д.И. Менделеева при поддержке Росводресурсы, Росприроднадзора, РИА Новости, Совета Федерации России, Всемирного русского народного собора, Общественного Совета Росатома, Союза кинематографистов России, Ассоциации журналистов экологов Союза журналистов России, Зелёного креста, Российского экологического конгресса и других.

В его рамках прошли разнообразные семинары, тренинги, мастер-классы и конкурсы. Молодые экологи России смогли посетить кризисные и мониторинговые центры ряда министерств и ведомств, ведущие российские экологические организации.

Интереснейшее событие Форума - обсуждение и принятие «Кодекса Россиянина».
Генеральный информационный партнёр Форума - РИА Новости.
Подробности, см.: www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=57)

Дополнительная информация:
Адрес: 125167, Москва, Ленинградский пр. 39, стр. 14
Телефон: (495) 945-9073, Телефон/факс: (495) 945-8789
e-mail: gcrus@green-cross.ru
Зелёный крест: www.green-cross.ru,
Российский молодёжный экологический форум: www.rmef.ru

Возврат к списку