Авторитет Зелёного креста остался на высоком уровне

11.02.2011 Пензенский Зелёный крест, отчет за 2010год

Организационная деятельность
За прошедший год Пензенский Зелёный крест осуществлял традиционную научно-практическую, организационную и просветительскую деятельности по решению многообразных экологических проблем. Проведены международная и две областных научно-практических конференций по широкому спектру экологических проблем.
Значительно расширен спектр сотрудничества с другими общественными организациями и объединениями, как региональными, так и с всероссийскими и с международными.

Актив организации принимал участие в консолидации общественных организаций Пензенской области, в заседаниях дискуссионного клуба «Гражданская ассамблея». К участию в дискуссии приглашались лидеры политических партий, известные предприниматели и общественные деятели, журналисты.

Традиционно совместно с заповедником «Приволжская Лесостепь» был проведён областной конкурс детских рисунков и экологических плакатов по теме: «Чистая вода - здоровое будущее». Всего на конкурс представлено свыше 300 рисунков. Работы победителей конкурсов от каждой возрастной группы были направлены на всероссийский конкурс.

Нам удалось поддерживать работу семейных клубов при 2 образовательных учреждениях и 2 подростковых клубах города и области. Совместно с "Лигой защитников пациентов" реализуется программа СоцМед Зелёного креста.

Осуществлялась координация работ научных коллективов области по мониторингу окружающей среды вокруг объекта по хранению химического оружия и вокруг мест прежнего уничтожения химического оружия на территории области. Члены Зеленого Креста в качестве экспертов принимали участие в общественной экологической экспертизе "Технологических решений по обезвреживанию и рекультивации (экологической реабилитации) загрязнённых опасными химическими веществами и тяжёлыми металлами территорий в Пензенской области", разработанных ФГУ "ГосНИИЭНП".

В 2010 г. продолжались мероприятия по совершенствованию системы экологического просвещения населения и экологического образования в школах области и вузах города. Оказана методическую помощь 16 школам Пензы и области, включая предоставление литературы и руководство курсовыми и дипломными работами.

Экологические акции
Одним из важнейших направлений природоохранной работы Пензенского Зеленого Креста является экологическое воспитание и образование подрастающего поколения. Пензенский Зеленый Крест осуществлял свою деятельность не только организационными мерами, но и проведением специальных экологических акций. Некоторые из акций носили разовый характер. Например, ежегодные акции по оказанию помощи населению Леонидовки в благоустройстве территории поселка, а также по очистке лесных массивов в Ахунах, Арбеково. Во всех акциях принимали участие студенты и дети. Так, дети группы "Ручеек" из г. Заречного были участниками не только отдельных природоохранных мероприятий, но и длительных (с 2002 года) исследований, по кормлению птиц.
 
Первой и самой продолжительной была ставшая традиционной акция "Пробудись", проведённая совместно с Пензенским зоопарком по восстановлению биоразнообразия птиц и животных на территории области. Активная работа с детьми была начата в 2002 г. Под руководством педагогов А.Ф. Анисимова и д.б.н. В.Ю. Ильина в школьных мастерских п. Ленидовка, городов Пенза и Заречный было изготовлено 160 искусственных убежищ для птиц-дуплогнёздников и летучих мышей. Дети вместе с преподавателями выбирали участки для размещения гнездовий, а затем в ходе экологической акции "День птиц" разместили их в лесу.

Вторая по масштабу акция - "Чистая вода". Ей предшествовал рассказ д.б.н. А.И. Иванова об экологическом значении воды. Участники проводили очистку родников и ручьёв от мусора и завалов. Результаты своей работы и снимки мест очистки показывались всем детям, участвовавшим в акции, и детям в школах. После проведения акции мы постоянно наблюдали за состоянием очищенных родников и ручьев. И отмечаем их лучшее состояние по сравнению с прошлым годом. Это дает основание предполагать, что широкое привлечение местных детей к практическим природоохранным мероприятиям на территории их проживания является основным условием эффективности долгосрочных экологических программ. Эта работа приносит свои плоды, хотя требует больших дополнительных усилий со стороны ученых и педагогов.

Всего было проведено 6 акций. Совместно с Министерством образования и науки Пензенской области принимали участие в проведении конкурса экологических проектов школьных лесничеств "Подрост" и 14 областной научно-практической конференции юных исследователей окружающей среды.

В результате активной деятельности организации авторитет Зелёного креста остался на высоком уровне. Многие активные общественные и правительственные организации области тесно сотрудничали и продолжают сотрудничество с Пензенским Зелёным крестом в решении актуальных региональных и местных проблем.

Президент Пензенского Зелёного креста, В.М. Панкратов

Возврат к списку