В Зеленогорске прошла акция "Чистый Берег"

22.06.2016
В минувшую субботу активисты зеленогорского представительства Молодежного отделения Ядерного общества России (МОЯОР) и волонтеры «Первой высоты» отправились к деткам в село Успенка. Поводом для поездки стало закрытие первого и единственного сезона летней детской площадки для младших классов Успенской средней школы.

4nEg5qyrzyk.jpg

День выдался солнечным, по-летнему теплым. А такую погоду – грех сидеть в четырех стенах школы. Поэтому шефы решили провести мероприятие на природе. Таким образом мы сразу «убиваем» двух зайцев – проводим весь день на местном озере, на свежем воздухе, и устраиваем экологическое мероприятие из программы «Чистый берег» по очистке берегов водоема. 

Напомним, программа «Чистый берег», в которую и вошла нынешняя акция, проводится в Зеленогорске активистами МОЯОР и «Первой высоты», при поддержке экоорганизации «Российский зеленый крест» и Общественного совета Росатома. 

В прошлом году мы также проводили в Успенке подобный субботник, который очень понравился и детям, и педагогам, и зеленогорским волонтерам.

Но вот и Успенка. Здесь нас уже дожидаются дети из детского дома и участники школьной площадки. 
Нам пришлось немного опоздать – сюда мы отправились дружной компанией сразу после открытия выставки в зеленогорском музейно-выставочном центре, поэтому слегка переживали – вдруг ребята не дождутся, разбегутся по домам. Но, к счастью, все опасения оказались напрасными. Все собрались возле ворот детского дома, как только завидели приближающиеся автомобили.

5cTYfIhLs2g.jpg

Первым делом выгружаем мешки с одеждой, игрушками, детскими вещами и книгами, которые волонтерам удалось собрать в Зеленогорске за те полгода, прошедшие с нашего последнего визита в Успенку. Дети, а их на сегодня проживает в «Рыбинском детском доме» девять человек, помогли взрослым перетащить в помещение пакеты и мешки с одеждой. 

Пока ждали ребят из школьной площадки – решили провести небольшую интеллектуальную разминку. Дело в том, что председатель клуба «Пифагор» Юрий Бодня подготовил для детей два десятка вопросов из старых, добрых советских мультиков. И теперь каждый малыш имел возможность самостоятельно выиграть забавный приз – светящуюся палочку, браслетик, баночку для пускания мыльных пузырей, машинку или пластмассового робота. Вопросы были несложными, поэтому никто не остался без подарка. А малышам выигрывать призы помогали воспитатели. 

Но вот все в сборе, можно отправляться на озеро. Идем по проселочной дороге, которая как раз и упирается в водоем. Первым делом находим наше старое место. Здесь уже рыбаками приготовлено костровище, сложенное из кирпичей. Из огромной колоды срублен стол, обтесанное с одной стороны бревно служит скамейкой. Тут же кем-то заботливо заготовлены дрова. Вот и хорошо, нам не придется заниматься поиском топлива. 

Пока одни волонтеры раздают детям трикотажные перчатки, взрослым – пластиковые 100-литровые пакеты, другие достают продукты, готовят котлы, разводят костер. Все при деле. 

Малыши и педагоги отправляются вдоль берега. Их задача – собрать весь мелкий мусор, в изобилии валяющийся на берегу. Крупный мусор из воды достают уже старшие ребята. Малыши стараются – еще бы, их привлекли к настоящему делу. Конечно, после их прохода все равно остается незамеченный мусор, однако никто не судит строго – ведь здесь главное не вычистить все досконально, а привить любовь детям сопричастность к наведению чистоты, чувство бережного отношения к природе, к окружающей нас среде.

Все полные мешки относим на специальную площадку. В понедельник сюда должны прийти ребята из трудовых отрядов вывести приготовленный мусор.

Пока шла уборка, подоспела и каша. На сей раз в меню была гречка с тушенкой. Народу на субботник собралось более полусотни человек, поэтому кашеварам пришлось ставить на огонь и второй 10-литровый котел, изначально предназначенный для чая.

lTDpYv5Ak6s.jpg

Сразу после каши, пока готовился чай, вновь прозвучали вопросы викторины «Чистый берег». Только на сей раз все они были посвящены экологической тематике. И вновь у в руках у ребят оказались разнообразные призы. Наиболее активные сумели получить по несколько штук. Видя, что более скромные ребята начинают кукситься – мы провели один из этапов викторины специально для них. Так что никто не остался без подарка.

Но вот готов и чай со смородиновыми листьями, печеньем и конфетами, и непременным обсуждением планов на дальнейшие акции.

Возврат к списку