Сообщение руководителя Псковского Зеленого Креста Василия Иванова

03.12.2015 Настоящим сообщаю. 

На основании решения конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области (протокол заседания от 16.10.2015 № 6) Псковский Зелёный Крест получит грант с целью реализации социального проекта «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ-ДИАЛОГ - «Бытовые отходы и стихийные свалки в сельских поселениях. Организация выявления, сбора, вывоза и утилизации с участием общественно активного населения и местных экологических НКО». Проект предусматривает проведение трёх мероприятий в январе - апреле 2016 года в форме общественного форма диалога с целью Определения условий наиболее эффективной совместной работы органов местного самоуправления сельских поселений с наиболее активной экологической общественностью из числа сельских граждан и с самостоятельно созданными ими ранее общественными экологическими объединениями граждан в деле охраны окружающей и природной среды для устранения причин возникновения стихийных свалок мусора и ТБО на территории сельских поселений области. А также создание условий эффективного обмена экологической информацией между органами местного самоуправления и общественными объединениями граждан находящихся и ведущих общественную экологическую деятельность на территориях сельских поселений, через Интернет - сайт о деятельности НКО Администрации Псковской области. В данных мероприятиях будут задействованы практически все представители Администраций сельских поселений Псковской области (156), Примерный состав участников мероприятий – это представитель органа местного самоуправления из числа депутатов сельского поселения занимающийся вопросами охраны окружающей среды на территории своего сельского поселения, два-три представителя общественности (активисты и/или члены местной общественной экологической организации), представители муниципального образования (отвечающие за экологическое благополучие населения района и развитие сельских территорий). Представители органов Росприроднадзора. Роспотребнадзора, МЧС, и Природоохранной прокуратуры, представители органов Государственной власти Псковской области отвечающие за охрану окружающей среды региона и развитие местного самоуправления в регионе. 

На данном мероприятии в начале его работы будет даваться развёрнутый доклад Управления Росприроднадзора по Псковской области, в целом о сложившейся экологической обстановке в регионе, с акцентом на проблемы в сфере сбора и утилизации ТБО в сельской местности. 

Далее будет представлен доклад о современных методиках рекомендациях по сбору, транспортировке и утилизации ТБО в условиях частного сектора и на селе, и дан сравнительный анализ с существующей ныне системой сбора бытовых отходов. В рамках образовательно-просветительской деятельности будет рассказано о методах обращения с опасными отходами правилах поведения в случае их обнаружения. Также будет представлен доклад о специфике деятельности экологических НКО, их возможностях в работе по охране окружающей среды, влияния на органы экологического надзора при обращении в них, правовая защита обратившихся за помощью в экологические НКО граждан, отстаивание прав на благоприятную экологическую среду в суде и работе с обращениями через Природоохранную прокуратуру области. Будет также заслушан ряд докладов представителей органов местного самоуправления и активистов общественников о практической реализации мер направленных на защиту территорий сельских поселений от образования стихийных свалок мусора и проблем сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов образующихся в сельских населённых пунктах. с которыми сталкиваются органы местного самоуправления региона. В заключении организаторами форума будут даны ответы на возникшие вопросы и индивидуальная консультативная помощь по деятельности местных активистов-общественников и экологических НКО на местном уровне в сельских поселениях и населённых пунктах. 

В рамках проведения данного общественного форума-диалога планируется выработать механизм предоставления социальных услуг населению проживающему в сельской местности по сбору и утилизации бытовых отходов. В настоящее время такая услуга в сельских поселениях не предоставляется, так как не закреплена в законодательных актах и постановлениях местных органов самоуправления что ведёт к возникновению стихийных свалок мусора и загрязнению окружающей природной среды 

 С Уважением, -- Vasily Ivanov Псковский Зелёный Крест тел. для связи 8-960-225-0840 8-911-394-4580

Возврат к списку