Отчёт по социально-медицинской программе за первое полугодие 2013 года Челябинского Зелёного Креста

27.08.2013

Отчёт по социально-медицинской программе за первое полугодие 2013 года.

В основу работы по социально-медицинской программе в 1-ом полугодии 2013 года легли  мероприятия, направленные на становление местного сообщества и разработки новых проектов по инициативе самого населения и молодежи  с. Бродокалмак и Русская Теча.

Расположенные на прибрежной территории радиоактивно загрязненной реки Теча села Бродокалмак  и Русская Теча  очень отдалены от областного центра. Надо было из сформированного у населения "комплекса забытости", сформировать  осознание собственной значимости для семьи, поселения, района, области.

Особое внимание в 2013 году уделяется становлению местных сообществ через   самоорганизацию населения. Для этого решаются задачи:

1.Осуществить переход от отраслевого подхода управления к территориальному, где учет исторического, социологического, экономического, культурного аспектов обеспечат процесс комплексного развития территории, а самодеятельные инициативы выполнят функцию социальной  инновации как ресурса развития территории в целом.

2. Для территориального перехода необходимо создать систему  обучения и поддержки лидеров, социально активных групп населения и граждан, оказывать им консультационную помощь. Очень важно, чтобы эта деятельность осуществлялась непосредственно на территориях, где живут и действуют носители  гражданской активности.

3. Поддержка гражданских инициатив, инициативных групп и социально-активных граждан в области охраны окружающей среды, оздоровления экологической обстановки, воспитания у широкого круга населения экологической грамотности, культуры, умения жить  и развиваться в соответствии с законами природы.

4. Выработка оптимальных моделей взаимодействия населения по защите прав в  сферах: охрана окружающей среды, охрана здоровья граждан, образование, защита социально-незащищенных слоев населения.

В своей деятельности по реализации социально-медицинской программы используется программный метод. Опыт  работы по Программе показал, что решение поставленных задач возможно только при условии работы с территорией в целом, а не отдельными проблемными ситуациями. При таком подходе ключевым моментом становится  вся территория как источника проблем, источника ресурсов,  как места, где эти проблемы должны быть решены, и решаются  самим населением.    В рамках Программы удалось от отчуждения населения от власти, сделать его активным участником  местного самоуправления. В селах Бродокалмак и Русская Теча складывается опыт включения населения в решение вопросов местного значения через самоорганизацию населения и обустройство собственной жизнедеятельности   

Программные линии

Дети и молодежь

 В начале года были предприняты шаги по решению главного вопроса для этих территорий –сохранение ставки врача-педиатра в селе Бродокалмак, который обслуживает детское население  5-ти населенных пунктов, расположенных на берегу р. Теча. Дело в том, что в ходе реформы сельского здравоохранения  на этой территории не было предусмотрено должности  врача-педиатра, и министерство здравоохранения Челябинской области  приняло решение о сокращении ставки  детского врача.

 Для решения этой проблемы совместно с общественным объединением врачей-педиатров были организованы встречи  врачей из областной больницы с местным населением и проведено обследование здоровья детей, как доказательство того, что принятое министерством  решение неправильно. Обследование проводилось высококвалифицированными специалистами: педиатром, детским гастроэнтерологом, кардиологом. Выполнены  лабораторные исследования крови, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, сделаны электрокардиограммы. Обследование  было организовано в больнице и школе. Особое внимание было уделено встречам с врачами на дому в присутствии всех членов семьи. Эта работа проводилась в течение  двух месяцев в с. Бробокалмак. ( В с. Русская Теча подобная работа планируется на второе полугодие). В Бродокалмаке было обследовано 465 детей, организовано собеседование в 254 семьях. Даны рекомендации по профилактике здоровья в домашних условиях для родителей. Для медицинского персонала местной больницы даны рекомендации по лечению и проведению профилактических мероприятий для детей. 94 ребенка будут направлены на дообследование и лечение в областные больницы.

На эту работу из областного бюджета  было выделено более 800 000 рублей.  

Для детей группы риска и малообеспеченных семей в рамках Программы было организовано дополнительное горячее питание.  

Были продолжены занятия из цикла «Как быть здоровым», издается и распространяется специализированная литература, открыты выездные консультационные медицинские пункты. В школах с. Бродокалмак и с.Русская Теча обновляются стенды «Академия здоровья», с полным набором информационных и методических материалов «Как быть здоровым». В этом году расширилась тематика занятий по санитарно-гигиенической грамотности  детского и взрослого населения. Программа была дополнена занятиями по профилактике негативных социальных явлений: наркомании, алкоголизма и опасных заболеваний ВИЧ/СПИДа. К этой работе   были подключены педагоги, психологи, психиатр, нарколог. По инициативе группы женщин из семейных клубов проводятся занятия с подростками по формированию духовно-нравственных ценностей и практических жизненных принципов, по которым ребятам следует дальше жить и делать выбор.

Для усиления внимания молодежи к своему здоровью реализуется новый проект «Здоровый образ жизни». Этот проект включает проведение Мастер-классов «Здоровый образ жизни». Занятия проводят  чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы и России по фитнесу и бодибилдингу Светлана Кочкина и известный тренер Олег Леонгардом (они живут в Челябинске., но специально приезжают в территории).

 Семейная программа

Проект «Семейный клуб»

Главным направлением в деятельности семейных клубов стало закрепление опыта участия семейных клубов в изучении социально-экономического положения в семьях, улучшение положения женщин и детей, участия в принятии решений, направленных на решение проблем, возникающих на данных территориях. Для этого организуются расширенные и открытые заседания клубов с участием представителей местной власти и района. По необходимости приглашаются представители Правительства  челябинской области. Так,  неоднократно обсуждались вопросы, связанные с сокращением ставки детского врача. Семейные клубы организовали сбор подписей от населения, подготовили обращение  в адрес Министра здравоохранения области. К сожалению,  по данному вопросу было принято компромиссное решение – периодически, два раза в неделю, районный педиатр будет выезжать в больницу для организации приема детей, а также наблюдения за ними. Непродуманность реформ в сельском здравоохранении увеличит проблемы для обследования и лечения детей, что повлечет за собой  увеличение заболеваемости и рост социального напряжения.

Продолжается проект «Горячий суп». Дети и члены родительских комитетов, которые осуществляют контроль  качества питания, отмечают, что в школьной столовой очень вкусно готовят, и по-домашнему тепло относятся к детям.

Члены семейного клуба «Мать и дитя» постоянно отслеживают ситуацию в неблагополучных семьях. По договоренности, соседи наблюдают за такими семьями и, если что, бьют тревогу. Есть случай, когда в одной семье мать бросает детей на несколько дней (их у нее трое). Дети остаются дома одни, голодные и напуганные (старшей девочке всего 8 лет). Предприниматель Ольга Пестрикова инициировала сбор  продуктов и отдала детям.

Продолжилась работа По проекту «Школа социальной адаптации» в с.Бродокалмак. Деятельность Школы построена на основе регулярных занятий по нескольким направлениям: «Урок – игра», «Развитие через творчество»; «Путешествие в мир знаний» и «Азбука окружающего мира». Впервые помощь детям на занятиях школы стали оказывать  учащиеся школы. Они проводят игровые занятия с детьми, рассказывают о своем селе. Для детей организовано горячее питание.

При семейном клубе «Мать и дитя»  продолжил свою работу «Центр психологической поддержки «Радость» (с. Бродокалмак) для детей и родителей, оказавшихся в трудной ситуации. В Центре для детей и родителей организуются беседы, тренинги, направленные на укрепление положительных внутрисемейных отношений. Ведутся занятия по программе «Доврачебная медицинская помощь».  Проект «Сельский телефон доверия» помогает выявлять случаи жесткого обращения в семье, оказывать оперативную помощь и принимать меры по защите детей от насилия. С появлением Центра психологической помощи «Радость»,  дети, семьи и жители с. Бродркалмак могут получать ответы на  вопросы, как строить нормальные отношение с ребенком, в семье, как уменьшить число проблемных, трудных, детей? Как защитить себя от жестокого обращения. Но самым главным для участников проекта остается проблема, как предотвратить асоциальное поведение и как не допустить жестокости в семье, в обращении со сверстниками и окружающими тебя людьми.

«Время думать – время действовать» - это новый проект и направлен на повышение гражданско-правовой культуры молодежи и населения. Инициаторами проекта выступили члены семейных клубов, библиотекари с. Бродокалмак и Русская Теча. Основной целью проекта «Время думать - время действовать» является организация системы правового просвещения и образования на территории, обеспечение активного и осознанного участия в жизни местных сообщества.  

Село Русская Теча

Члены семейного клуба по- прежнему работают над формированием нового имиджа села и усилением работы с молодежью и детьми. Они организуют краеведческие экспедиции по изучению истории села и судеб людей, прививают интерес и желание работать в селе. На базе семейного клуба открыт музейный уголок об истории семей, особенно тех, которые  были переселены из деревень, пострадавших от аварий на ПО «Маяк». На базе этих экспозиций проводятся уроки и встречи с семьями для детей, а для взрослого населения с представителями власти, как напоминание о необходимости более внимательного отношения к людям, на чьи судьбы повлияли события 1949 и 1957 годов.

По инициативе семейного клуба продолжается проект «Центр социально-правовой поддержки пожилых людей». Совет клуба инициировал создание общественной организации «Ветеран», Движение женщин за здоровый образ жизни. При семейном клубе работает «Центр детского творчества», кружок «Умелые ручки». Семейный клуб активно участвует в решении проблем по благоустройству села. Готовит рекомендации для включения в областную и федеральную программы по реабилитации территории. Так, в этом году запущены новые очистные сооружения, проведен ремонт водоводных сетей и асфальтировано 18 км. дорог. Члены семейного клуба активно участвуют в районных мероприятий.

Социальные кооперативы

Развитие кооперативного движения оказало большую поддержку населению и детям. 

В с. Русская Теча продолжил работу школьный кооператив по производству  экологически чистых удобрений, развивается швейное производство с участием детей и женщин, а также продолжили работу кооперативы по деревообработке. Работа в школьных социальных кооперативах  способствует снижению расходов в семье, развивает благотворительность и заботу о старшем поколении, что снимает социальное напряжение и формирует добрые отношения между поколениями.

С. Бродокалмак

В работе школьного швейного кооператива была сформирована новая группа из старшеклассниц, которая выполняла специальные заказы для программы «Праздник» (пошив сценических костюмов) и «Школьный бал» по пошиву платьев для выпускного вечера. Участники кооператива получили целевой заказ от издателя Марины Волковой (Челябинск) на пошив детских сумочек для детских книг-раскладушек, которые были составлены из детских рисунков, собранных членами Белорусского Зеленого Креста (В.Шевцов).

Продолжил работу школьный кооператив, где учащиеся и  население осваивают навыки работы с деревом. Приобретенные станки и пиломатериалы жители с. Бродокалмак используют  для проведения ремонтных и других работ, необходимых для семьи, социальных учреждений. Группа жителей, участников кооператива, создали собственную предпринимательскую структуру по ремонту и изготовлению мебели. А старшая группа школьников получила заказ на изготовление новой площадки для тренировок по скалолазанию. В настоящее время они изучают технологию создания такой тренировочной стены. Для этого был организован выезд в с. Темерязевское (Чебаркульский район) для знакомства со «стеной» для скалолазания, встречей с тренером и учащимися –спортсменами. Создание такой «стены-скалы» разнообразит спортивную жизнь села, учит соизмерять свои физические возможности  и здоровье, а дети-исполнители заказа  приобретут опыт работы со сложными системами и получат денежное вознаграждение

Русская Теча

В с. Русская Теча участники кооператива по деревообработке  оборудовали спортивную площадку, сделали и установили забор на пришкольном участке, смонтировали специальное ложе для   труб для полива на пришкольном участке.

Продолжена работа по освоению навыков работы с деревом для детей и взрослых.

Для социального кооператива по производству био-гумуса  приобретен посадочный материал, обновлен инвентарь и др. Сформированы группы из учащихся для работы в летний период. С группами учащихся  проведены специальные занятия.

 Создание и развитие школьных социальных кооперативов, организация консультационных и обучающих мероприятий способствовали развитию предпринимательства и бизнеса.

Сохраняется, получает развитие производство валенок, история которого в Бродокалмаке насчитывает 100 лет. На предприятии трудится 20 человек, работа тяжёлая, зарплата маленькая. Но люди рады рабочим местам и активности хозяйки, которая расширяет свой рынок. А недавно она открыла нтернет-магазин, что позволяет продавать валенки не только в России, но и за границу.

Братья Александр и Сергей Новгородцевы выстроили прекрасную базу отдыха «Уральская заимка» для рыболовов и их семей и развивают агротуризм.

На территории Бродокалмакского поселения зарегистрировано 17 индивидуальных предпринимателей, работают 42 организации   различных форм собственности. Отличительная черта поселения – небольшое количество предпринимателей, к тому же предприятия торговли сосредоточены в руках всего трех-четырех предпринимателей.  Занято на предприятиях малого бизнеса больше 1 400 человек.  

Муниципалитет оказывает помощь в предоставлении земельных участков в аренду и в собственность, муниципальных помещений.

«Образование, информация, публикации»

Экологическое образование  рассматривается как неотъемлемая часть  формирования экологической культуры и культуры безопасности.    Школьники участвуют в  экспедициях по опасным зонам на территориях, они изучают правила безопасного поведения, осваивают   навыки оказания первой медицинской помощи.

Для инициирования внимания местного населения к вопросам развития территорий, роли общественных инициатив в решении местных проблем был организован круглый стол по теме: «Местное самоуправление  – фабрика услуг или участие граждан? Роль органов местного самоуправления в поддержке и реализации общественных инициатив». На круглом столе были рассмотрены вопросы:

1. Роль депутатов местного самоуправления в организации взаимодействия с общественностью в целях развития муниципалитета.

2. Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления и реализации инициатив населения по решению вопросов местного значения.

3. Местное сообщество и общественные организации как субъекты муниципальной политики.

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что  механизм успешных социальных инициатив складывается из личного примера и значимости конкретного проекта. Для этого необходимо создавать команды единомышленников, способных не только формировать ценности, но и быть носителями этих ценностей и подавать личный пример своими действиями.  А также создать систему по выявлению и подготовке лидеров, умеющих вести подобную работу. В настоящее время разрабатываются мероприятия по реализации данных рекомендаций.

В рамках данного направления ведется определенная работа по совершенствованию системы оперативного информирования населения и развития информационной культуры с использованием современных интернет-технологий.  

В этом году в селе Бродокалмак получил развитие новый проект  - «Народный сайт» (так его называют жители села).

 Появление первых материалов для сайта было связано с историей школы, которой исполнилось 150 лет. Это событие послужило основой для сбора информации, фотографий, воспоминаний самих выпускников. Постепенно количество участников стало расти. На сайт стали приходить материалы не только выпускников, но и всех, кто когда-то был связан с селом Бродокалмак. Любой человек может зарегистрироваться и  выложить на сайте то, что его интересует. На сайте есть странице  «Ежедневный  Дневник из жизни поселения». Совсем недавно открыли альбом с историческими и географическими картами, которые сохранились в семьях, и теперь они выложены на сайте и представляют большую ценность. Для желающих освоить компьютер и навык интернет-журналиста  «Информационные тимуровцы» (старшеклассники) организовали занятия. 1033 жителя из посетителей сайта  стали его авторами. Сегодня «Народный сайт» - это  информативный, системный и насыщенный документами, архивными записями, картинами, фотографиями сайт. Главная функция сайта - развитие связей, коммуникаций между людьми.

В 2013 году увеличилось число партнеров Программы. На территориях работает 16 социально-значимых проектов, инициированных населением.

 

 


Возврат к списку