Экологическая акция дала старт Х Международной Псковской парусной регате

11.06.2013

Экологическая акция дала старт Х Международной Псковской парусной регате

10.06.2013 08:45 ПЛН, Псков


9 июня в Круппской волости Печорского района прошла экологическая акция «Чистый берег» по очистке берегов Тиглицкого озера от бытового мусора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете Х Международной Псковской парусной регате, экологическая инициатива дала старт открытым соревнованиям по парусному спорту в классе крейсерских яхт «Микро», яхт «2,4 mR» среди спортсменов с ограниченными возможностями в рамках очередного этапа Кубка Европы и Открытого кубка России.


В акции приняли участие около 70 человек - представителей Печорского районного молодежного центра, администрации и жителей Псковской области, учащихся Круппской основной общеобразовательной школы, спортсменов предстоящих соревнований. Активисты очистили от мусора около 4 км береговой линии Тиглицкого озера, недалеко от места проведения официальных заездов Х Международной Псковской парусной регаты, собрав 212 мешков мусора - 7 420 л.


Акция «Чистый берег» в рамках официальной программы Международной Псковской парусной регаты прошла впервые. Мероприятие поддерживается администрацией Псковской области, межрегиональной экологической общественной организацией Зеленый крест, Печорским районным молодежным центром.

Председатель наблюдательного совета X Международной Псковской парусной регаты Андрей Белюченко отметил, что «можно с уверенностью отметить, что первая экологическая акция юбилейной Псковской парусной регаты состоялась». «Мне было очень приятно видеть всех ее волонтеров – как спортсменов, приехавших для участия в официальной программе соревнований, так и тех, кто любит приезжать на это место для отдыха. Общими усилиями мы делаем важное дело, и будем стремиться сделать проведение экологической акции ежегодным, привлекая все большее количество единомышленников», - сказал он.


С 2004 года Псковское озеро является площадкой для парусных гонок среди спортсменов разных возрастов и яхт различных классов: в 2007 году здесь прошел отборочный чемпионат, сформировавший параолимпийскую сборную РФ по данному виду спорта к Олимпиаде в Пекине; в 2012 устраивались соревнования представителей ведущих парусных школ России в детско-юношеских классах яхт. В 2013 году в Псков съедутся участники из 16 городов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, таким образом, Регата станет крупнейшим российским соревнованием в классе «Микро». Детско-юношеские гонки пройдут в классах яхт «Кадет», «Оптимист» и «Ракета-270». На последнем совещании президентов ассоциаций кубков Европы по парусному спорту принято решение о проведении в Пскове в 2016 году чемпионата мира в классе «Микро».

http://pln-pskov.ru/society/138078.html


Возврат к списку