Зеленый Крест при поддержке компании "СИБУР" и программы "Бизнес для экологии" провел Акцию "Чистый Берег" в Томске, Красноярске, Пермском крае и Нижнем Новгороде

26.07.2012 Пермь.

- Работы проведены на 12 реках Пермского края (Кама, Вишера, Чусовая, Сылва, Бабка, Мулянка, Гайва, М-Язовая, Н-Васильевка, Юг, Обва, Вижаиха), ООПТ местного значения  «Утиное болото» (г. Пермь),  Юго-Камский,  Покровский (Кировская обл.),  Андроновские и Звездный  пруды, родник в м-р «Плотинка (ТОС «Гайва - 2»)»,  Транспортный канал в г. Березники.

- Приняли участие: 696 человек – жителей Пермского края  и Кировской области.

- Собрано: 526 мешков с ТБО (мешки из под сахара и пластиковые по 120 литров), 2 телеги и 1,5 т ТБО, сдано на переработку - 12 мешков с пластиковыми бутылками + 50 кг .

Томск.

В минувшее воскресенье на берегу реки Томи в устье Ушайки неравнодушные к судьбе рек и ее берегов томичи приняли участие во Всемирной акции "Чистый берег". Инициатором проведения акции в Томске выступило "СибЭкоАгентство". Акция уже традиционно (предыдущий раз «Чистый берег» проходил в сентябре – октябре 2011 г.) проходит при поддержке Программы «Бизнес для экологии» холдинга СИБУР. Также традиционную помощь проведению акции оказала Администрация г.Томска.
К мероприятию  присоединились активисты ТЭСИ, несколько ребят – участников недавно состоявшегося «Томского Коллайдера» и рядовые томичи. Акция стартовала в 12.00 и продлилась около двух часов. Было собрано 99 мешков мусора еле вместившиеся в один четырехкубовый мусорный бункер. Самой ценной находкой было два паспорта. Волонтеры отнесут их в Советский РОВД. В акции приняли участие около 150 человек, некоторые взрослые пришли со своими детьми. Самые активные получили призы – заводных лягушек, рыб и других обитателей водоемов.
«Мы ожидали увидеть больше участников акции, очевидно, что сильная жара внесла в акцию свои коррективы, - говорит один из организаторов акции Ирина Ткаченко. – стоило проводить мероприятие раньше на час или два и обеспечить участников солнцезащитными шляпами. На одной из акций «Чистого берега» осенью прошлого года шляпы были, но не было жары».
В целом организаторы удовлетворены результатами акции, ведь главное – вовлечь в природоохранную деятельность новых людей и показать другим, что заботу о своей земле проявить вовсе не сложно, нужны только желание и единомышленники. Также важно, что участок реки очищен в весьма знаковом месте – прямо напротив Администрации Томской области. Хотя само наличие огромного количества мусора на небольшом участке прямо возле томского Белого Дома удручает. 
Инновационной изюминкой акции стал робот Пульхерия (в переводе с латинского - красивый), занимавшийся сбором и сортировкой шариков разного цвета, тем самым символизируя раздельный сбор мусора, к которому нам еще предстоит прийти.
Самым большим инцидентом на акции оказались укусы ос. Пострадали двое организаторов акции, одним из которых оказался директор «СибЭкоАгентства» Алексей Торопов: «Теряюсь в догадках, почему оса выбрала именно меня… Возможно, осталась недовольна моим усердием в уборке». И, действительно, в номинации на сбор наибольшего количество мешков мусора победила хрупкая девушка Евгения.
Прямо во время акции один из участников проявил инициативу провести еще одну уборку загрязненного берега Томи. Теперь ниже по течению от Белого дома и тоже вне досягаемости глаз следящих за порядком в Губернаторском квартале. Теперь в случае жары шляпы будут Спешите участвовать, количество шляп ограничено! Детальная информация будет размещена в группе В контакте «Чистый берег Томская область».

Доп. информация: (3822) 22-37-39,  www.green.tomsk.ru 

Красноярск.



          20, 21 и 22 июля  на Енисее и на Мане  шли экологические акции «Чистый берег» в рамках Всемирного  Дня Чистого Берега. 
( 22 июля 2012 года спасать реки  вышли миллионы людей в десятках странах мира) 
        Организатор это важного социально-экологического мероприятия  в Красноярске – Красноярская региональная экологическая организация «Зелёный кошелёк» при  содействии Российского экологического конгресса и Российского Зелёного креста и спонсорской помощи  ООО «СИБУР».
Задача акции  была простой – собраться всем миром и убрать с берегов наших сибирских рек весь хлам, щедро разбросанный живущими здесь людьми.
Организаторы рассчитывали, что к участию в этом благородном деле присоединяться те, кто не может  смириться с тотальным загрязнением   наших замечательных рек. И, в общем-то, их надежды оправдались,  свыше трехсот человек  пришли на помощь природе. Происходило это в течение трех  жарких июльских дней.
         20 июля в 14 часов дня акция стартовала на   правом берегу Енисея рядом с  домами №12 и №14 улицы Крайняя. Чистить берег от мусора (участникам предложили вести  раздельный сбор, чтобы затем всё пригодное  сырье отправить на переработку)  пришли сотрудники Красноярского завода синтетического каучука,  подразделение трудового отряда Главы г. Красноярска (Ленинского района) отряд «Ведуга». В общем, команда  получилась мощная - более сорока человек, в основном крепкие молодые мужчины. Без лишних слов, правда перед началом акции сделали фото на память, взяв мешки и перчатки,  борцы  за чистоту родных рек принялись за работу. Берег Енисея, где в прошлом году проходила такая же акция, увы, был прилично захламлен. Особенно тяжело было смотреть на обнажившееся  дно реки  (двухмесячная жара вызвала катастрофическое обмеление реки)  щедро  усеянное автомобильными шинами,  стеклом, пластмассой и  прочим бытовым хламом. За полчаса с  площади в пару сотню квадратных метров было собрано пол-КаМаЗа мусора.  Наглядность нашего потребительского отношения к природе была очевидной: еще немного людских  усилий и  Енисей – это великая сибирская река  окончательно превратиться в зловонную сточную канаву. 
Особенно переживали, видя это вопиющее безобразие, ребята из трудового отряда:- «Выходит, что  на дне реки лежит  не меньше мусора, чем по берегам? А как же пить такую воду и как в ней могут жить рыбы»? 
Организаторы  акции – пообещали ребятам, что все фото и видеоматериалы акции будут переданы в Министерство природных ресурсов Красноярского края и  в краевую природоохранную прокуратуру для принятия срочных мер по спасению водных артерий от загрязнения.
Через два часа четкой и слаженной работы участники акции «Чистый берег» смогли отдохнуть и пообщаться. Конфеты, печенье  сок и   прохладительные напитки оказались кстати. Понравились и призы, которыми  организаторы  поощрили всех, пришедших  на помощь реке. Кстати, после такой уборки у многих  появилось четкое убеждение, что без экологической полиции городу не обойтись, слишком вольготно  в  крае живется эконарушителям. 
Итог  уборки    на берегу Енисея:  на полигон для бытовых отходов было вывезено семь кубометров мусора, на переработку отправлено два десятка  мешков с полиэтиленовыми бутылками, стеклотарой и алюминиевыми банками. За сданное сырье было получено почти  тысяча рублей. Эти деньги КРОМЭО «Зелёный кошелёк» израсходует на покупку саженцев для посадки в сквере «Прессы»  осенью этого года.  
       20 - 21  июля акция  «Чистый берег» прошла на   берегу красавицы Маны, в пяти километрах от  поселка Нарва.  К участию в акции были приглашены гости  и участники  фестиваля авторской песни «Высоцкий  и Сибирь».  ( Фестиваль собрал более четырех тысяч человек из разных уголков страны и даже из-за рубежа). Всем было сообщено, что  на Мане проходит акция «Чистый берег» и они могут присоединиться ко  Всемирной уборке.
        Надо сказать, что на Манском фестивале «Зелёный кошелёк»  уже в тритий раз. Экологические акции «День плюшкина» и нынешняя  «Чистый берег» нацелены  на вовлечение людей в цивилизованную утилизацию  бытовых отходов в местах массового отдыха. Т.е.  КРОМЭО «Зелёный кошелек» и организаторы фестиваля – администрация Манского района обеспечили возможность для отдыхающих принести в передвижной пункт приема вторичного сырья -  стеклотару, ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки, полиэтиленовую пленку   и поменять это «добро» на призы.
       Молодежная экологическая организация  «Зелёный кошелек» развернула  свой экопост  недалеко от главной фестивальной площадки.  Красочные  баннеры, плакаты   привлекли  внимание  отдыхающих. Помогло и обращение по громкой связи президента КРОМЭО «Зелёный кошелёк» Татьяны Спожакиной,которая четко объяснила, как можно получить хорошие призы,, если приехавшие на фестиваль  не будут «кормить» упаковкой мусорные баки и окрестные берега, а  принесут свою стеклотару и полиэтиленовые бутылки в приемный пункт. 
        Как всегда, предложением быстрее всего заинтересовались дети. Именно они стали  просить своих  мам и пап помочь им обменять вторичное сырье на призы. Два дня  сотрудники КРОМЭО «Зелёный кошелёк»,  члены трудового отряда Манского района принимали сырье и выдавали призы.  
Участникам было весело и интересно. Особенно,  когда они вытягивали  беспроигрышный лотерейный билет. Многие из гостей фестиваля интересовались  деятельностью «Зелёного кошелька», одобряли такой подход к  решению проблемы  утилизации отходов. Ведь куда проще собрать сырье, чем убирать и хоронить отходы. На фестивале экоагитацией  занимался  символ  программы – «Зелёный кошелек» Одетая в костюм «Зелёного кошелька» восьмиклассница  Шалинской средней школы  Светлана вместе со своими товарищами по отряду прошла по всей территории палаточного  городка и,  используя  мегафон, призывала присутствующих беречь природу, соблюдать чистоту и сдавать на переработку  вторичное сырье.  Лозунг акции «Отходы в доходы» был реализован на практике. Сотни полезных призов получили те, кто принес в передвижной приемный стеклотару и ПЭТ-бутылки.
Все собранное, почти тысяча  стеклянных  бутылок и столько же полиэтиленовых, было привезено в Красноярск и сдано на переработку. 
И это главный итог акции «Чистый берег» на Мане. Организаторы акции еще раз убедились, что нужно  учить население, что мусора как такового нет,  а есть сырье, которое надо сортировать и перерабатывать и получать в итоге – доходы. А  государственным органам  страны надо серьезно браться за создание перерабатывающей отрасли и  сети приемных пунктов вторичного сырья.

      Заключительным аккордом Всемирного дня  Чистого Берега стала уборка берегов Енисея на острове Татышев в г. Красноярске. 
22 июля в 12 часов члены молодёжной организации «Зелёный кошелёк», бригады Трудового отряда Главы г. Красноярска дали настоящий бой брошенному на берега Енисея мусору. Удалось собрать и отправить на переработку около тонны стеклянных  и полиэтиленовых бутылок, алюминиевых банок.  
Частично удалось решить  и главную задачу организаторов -  привлечь  к наведению порядка отдыхающих на острове. Именно с ними организаторы акции  провели  беседы об экологической ответственности каждого и  пригласили  их  поменять свою упаковку: ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, стеклотару, картон и бумагу на призы   в агитационно- консультационном пункте, который  открыт недавно на о. Татышев, благодаря  краевому гранту «Социальное партнерство во имя развития».  ( Кстати,   этот пункт будет работать на острове в течение августа и у красноярцев есть прекрасная возможность активно участвовать в ресурсосбережении и реально помогать сохранению природы). 
     Понятно, что проблему утилизации отходов, их переработки не решить экологическими акциями, здесь нужна системная и планомерная работа государственных органов, местных властей и бизнеса. Но именно они становятся той отправной точкой, когда общество, страна должна решить: жить в мире с природой или по-прежнему вести с ней непримиримую войну. 

Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
Татьяна Спожакина тел 2552707, 89233048211.

Нижний Новгород.

Акция Чистый берег, как и планировалось, прошла 22 июля в пойме реки Волга. В акции приняло участие более 170 человек - школьников, студентов, научных сотрудников, членов молодежных организаций, родителей и родственников детей, жителей гг.Нижний Новгород, Дзержинск и Бор. В качестве объекта уборки было выбрано пойменное озеро Бездонное и река Везлома, приток Волги до впадения в Волгу. Было собрано более 200 мешков мусора на протяжении 3 км берегов озера и реки. В заключение акции были организованы мастер-классы по расписыванию сумок из экологически дружественного материала ("антипластик") и экскурсия по уникальной волжской пойме, славящейся поражающим воображение разнообразием растений и животных. Проезд по канатной дороге и на пароме оплачивали организаторы акции.

Возврат к списку