В Москве начала работу XVIII Международная конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: РИО + 20»

27.06.2012

В Москве начала работу XVIII Международная конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: РИО + 20», которая собрала около 100 ведущих специалистов из России и из 7 стран мира для обмена опытом и обсуждения проблем в области экологического образования в интересах устойчивого развития. Открылась конференция с приветственного письма Президента-Основателя Международного Зелёного Креста - Михаила Сергеевича Горбачёва, которое мы публикуем ниже...



Уважаемые участники конференции,

Уважаемые организаторы, дамы и господа!

 

Сердечно приветствую вас на этом знаменательном Форуме, посвященном  экологическому образованию для устойчивого развития!

В 1994 году мы создали Международную организацию – Зелёный Крест, которую я имел честь возглавить. Сегодня в её семью входит более 25 стран. Одной из первых стала Россия. В 1995 г. был создан Российский Зелёный Крест, и первым его президентом стал выдающийся учёный и мыслитель Никита Николаевич Моисеев.

Международный Зелёный Крест – это яркий пример того, как общественная организация такого масштаба способна задавать вектора развития наших национальных организаций.

С самого начала в деятельность Зелёного Креста наряду с другими программами была включена программа «Экологическое образование». Во многих странах она стала ведущей.  Не стала исключением и Россия.

 Уже тогда мы понимали, что современный мир приближается к глобальной экологической катастрофе, и остановить этот процесс можно  только совместными усилиями всех стран.  

Мы также понимали, что создание нового устойчивого глобального общества возможно только на основе уважения к природе, универсальным правам человека, экономической справедливости и культуре мира. Для этого необходимо, чтобы бы  народы Земли понимали свою  ответственность друг перед другом, всемирным сообществом и будущими поколениями.  

 Наши экологические, экономические, политические, социальные и духовные потребности тесно взаимосвязаны, и все вместе мы должны найти общие, включающие все аспекты решения. Нам  необходимо создать единое представление об общечеловеческих ценностях, которые будут являться этической основой для  всего мирового сообщества.

 Обеспечение устойчивого развития – главная цель, заявленная ООН и ЮНЕСКО, непосредственно связана с эффективным развитием экологического образования. Поиск, эксперимент и новаторство в этой области чрезвычайно важны для будущего всего человечества. Учитывая богатый интеллектуальный потенциал нашей страны, особенно важно, чтобы Россия стала одним из лидеров этого направления.

Хочется верить, что совместные действия принесут пользу и ощутимый положительный результат на пути достижения благополучия в мире.

Искренне желаю участникам Конференции содержательной, интересной работы, а главное – плодотворного личного общения.


Возврат к списку