Круглый стол «Эффективность экологической политики предприятия»

31.05.2012

30 апреля 2012 года Президентом РФ были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Документ предусматривает  активное участие граждан и общественных объединений в охране окружающей среды, учет их мнения при планировании экономической и иной деятельности. О том, каким должно быть это участие обсудили представители ведущих предприятий города Челябинска, регионального объединения работодателей «ПРОМАСС», общественных объединений «Челябинский Зеленый Крест», «Женская сеть на Урале», Центр «Наследие», региональный Центр экологической политики и культуры, Челябинский фонд культуры, Общество «Знание»,   члены и эксперты по вопросам устойчивого развития общественных палат Челябинской области и г. Челябинска, ученые ведущих вузов совместно с представителями законодательной и исполнительной власти на круглом столе «Эффективность экологической политики предприятия», который состоялся 16 мая  2012 года  на Челябинском кузнечно-прессовом заводе по инициативе Общественной палаты.

Участник круглого стола депутат Государственной Думы, член Общественной палаты Челябинской области В.Г. Швецов обратил внимание на то, что это первый стратегический документ в современной России в области экологии, создающий баланс между интересами развития экономики и сохранения экологии. Рассказал о том, что предпринимается на федеральном уровне для реализации главных задач утвержденного документа, механизмам общественного участия в этом процессе и призвал к активному взаимодействию челябинской общественности  с профильными Комитетами Государственной Думы.

Об опыте реализации экологической политики  как основы бизнес-стратегии Челябинского кузнечно-прессового завода поделилась с участниками круглого стола заместитель начальника СОБП по экологической безопасности А.П. Сидорова..

Начальник управления  прогнозирования  и стратегического планирования  Министерства экономического развития Челябинской области И.А. Динилов проинформировал участников круглого стола о том, что в области взят курс на экологически ориентированное развитие экономики, модернизацию производства, повышение конкурентноспособности  всех отраслей экономики, внедрение инновационных  разработок, снижение энергопотребления и сокращение загрязнения окружающей среды.  Также обратился к общественности с предложением принимать  активное участие  в обсуждении решений, затрагивающих права граждан на благоприятную окружающую среду.

О том, что экологическое развитие региона  во многом зависит от экологической политики  предприятий, их последовательного перехода  к инновационной экономике, повышению эффективности  использования природных ресурсов рассказал начальник управления природных ресурсов Министерства промышленности  и природных ресурсов В.Е. Коробкин. Он также обратил внимание на то, что  при формировании  приоритетов развития приходится отвечать на вызовы прошлой хозяйственной деятельности и одновременно  поддерживать  опережающий рост экономики. Общественность  могла бы принять активное участие в популяризации  значимости данного документа  для экономики области среди населения, представителей не только крупных предприятий, но и малого и среднего бизнеса.

Представители высшей школы О.В. Васильев (ЧЕЛГУ), А.А Сутягин (ЧГПУ) считают, что при разработке мероприятий по реализации Основ государственной политики необходимо  обновить систему подготовки и переподготовки кадров, работающих в сфере экологии и охраны окружающей среды. На их взгляд, представители предприятий и высших учебных заведений должны обновить не только теоретическую базу подготовки, но и совместными усилиями создать базу практической подготовки, способную сформировать кадры экологической компетентности.

Члены и эксперты Общественных палат Челябинской области и г. Челябинска,  представители Общественного Совета при Министерстве по радиационной и экологической безопасности рассказали об опыте работы с властью и бизнесом по обеспечению решений экологических проблем, общественного участия в конкретных мероприятиях по сохранению и восстановлению природной среды. Особое внимание уделили работе над проектом областной Концепции по формированию экологической культуры населения области, которую инициировала общественность и поддержал Губернатор.

Участники круглого стола приняли Рекомендации, направленные на разработку мероприятий по Участию гражданского общества в реализации Государственной политики в области экологического развития.

 


Возврат к списку