Северо-Западный Зелёный Крест - отчёт за 2011 год.

21.12.2011

Отчет за 2011 год.

1. Административная деятельность.

Количество предприятий - коллективных членов Зеленого Креста выросло на 9 новых партнеров и составило 139 предприятий. Из них принимало активное участие в выполнении программ Зеленого Креста около 50 предприятий. Созданы новые организации (представительства) Зеленого Креста в Калининграде, Бокситогорске, Малой Вишере. Продолжают активно работать Санкт- Петербургская городская и Ленинградская областная организации. Сотрудники Зеленого Креста приняли участие в деятельности Общественной Палаты Ленинградской области, Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области, а также ещё семи различных консультационных органов в составе правительств Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Создана общественная научно-исследовательская организация – Комплексная Краеведческая Экспедиция.

Сотрудники и волонтёры Зеленого Креста приняли участие более чем в тридцати конференциях, семинарах и форумах, в частности – двух Форумах-диалогах, проводимых РЗК в Санкт – Петербурге и Калининграде. Из наиболее значимых мероприятий следует отметить Круглый стол, проведенный совместно с Общественной Палатой Ленинградской области в городе Лодейное Поле, посвященный развитию туризма в Лодейнопольском районе.

В работе Зеленого Креста принимали участие два студента - практиканта из Госуниверситета Ростова – на – Дону.

2. Пропагандистская деятельность.

Сотрудники Зеленого Креста подготовили и опубликовали в различных СМИ региона более 600 выступлений. Было проведено 4 пресс-тура по территории Ленинградской области, в которых приняло участие более 40 представителей журналистского сообщества, в основном - из числа начинающих журналистов.

Проведено более 10 PR-кампаний, главными из которых стали кампании за расширение заказника в Сестрорецке (Санкт- Петербург), по внедрению инсинераторов для уничтожения особо опасных отходов (Ленинградская область), за капитальный ремонт мелиоративных сооружений (Санкт- Петербург), по освещению перспектив добычи торфа в регионе (Ленинградская область), по состоянию дел на полигонах захоронения твердых коммунальных отходов, а также по поддержке кандидатов в депутаты Законодательных Собраний и Государственной Думы из числа активистов «зеленого движения».

Сотрудники Зеленого Креста организовали и провели 16 пресс-конференций и круглых столов.

Открыта страница «Зеленый Крест» в социальной сети ВКонтакте.

Был проведен очередной конкурс для экологических журналистов "Экостиль - 2011". Его лауреатами стали 11 журналистов различных СМИ региона.

3. Работа по программам:

- сотрудники и волонтеры Зеленого Креста приняли участие в проведении  общественных экологических экспертиз проектов создания офисного здания в Лахте, пункта постоянного хранения радиационных отходов, перегрузочного комплекса в Усть-Луге, полигона ТБО в Тосненском районе Ленинградской области, строительства цеха переработки аккумуляторов в Малой Вишере (Новгородская область);

- подготовлена адаптированная версия результатов экспертизы комплексного развития Соснового Бора;

- совместно с компаниями «Балтика» и «Лента» была проведена пропагандистская акция «Охотники за стеклом», результатом которой стало доказательство нерентабельности использования вторичной стеклотары;

- рассмотрено более 50 обращений от частных лиц о нарушении природоохранного законодательства, оказана консультативная помощь заявителям, часто- с выездом на место нарушений. Из наиболее крупных вскрытых нарушений можно отметить нарушения в области складирования ТБО;

- проведена экологическая экспедиция по Финскому заливу по гранту Общественного совета Росатома с инструментальными исследованиями образцов донного ила на содержание радионуклидов;

- организованы и проведены следующие массовые акции, направленные на повышение туристической привлекательности региона: музыкальные фестивали "Дети холмов" (Выборг), "Майское Дерево" (Выборг), "Дни коренных народов Ленинградской области" (Усть-Луга). 


Возврат к списку