Зелёный крест подготовил пакет предложений к программе Москвы по охране окружающей среды на 2012-2016 годы

30.08.2011
Общие замечания Зелёного креста к проекту программы:

1. В структуре программы для каждой подпрограммы предусмотрена часть «К мерам государственного регулирования и управления перечисленными рисками следует отнести». Для каждой подпрограммы в неё важно включить общественный контроль на уровне представителей общественных объединений за ходом выполнения подпрограммы и оценке выполненных мероприятий, привлечение и участие СМИ. 

2. В перечне мероприятий программы упущены вопросы, связанные с радиационной безопасностью.

3. Программой практически не рассматриваются вопросы организации и совершенствования экологического контроля, как государственного, так и общественного.

4. Отсутствует раздел «Участие обществености», как организационный, не предусматривающий отдельного финансирования, но способствующий эффективности выполняемых мероприятий.

5. Индикаторы подпрограммы 6 «Информационное и картографическое обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды и природопользования» не соответствуют ни её целям, ни её задачам (в перечне итогов выполнения нет доступности информации о состоянии окружающей среды, развития системы информирования населения о проводимой и планируемой работе по улучшению экологической обстановки в Москве).

Государственная программа города Москвы «Охрана окружающей среды» на 2012-2016 годы (проект

Перечень мероприятий программы для финансирования из бюджета города Москвы

Возврат к списку