Деятельность Брянского Зелёного креста в 2010 г.

22.02.2011 Информационно-аналитический центр (ИАЦ) посетили 1785 жителей района. Сотрудники Зелёного креста ответили по телефону на 1820. Проведены 280 встреч, на которых присутствовало 19340 человек.

Работа по проблеме УХО включала в себя:
  • получение от государственных органов области и района информации о надежности безопасного хранения боеприпасов на арсенале, о ходе строительства объекта по уничтожению этих боеприпасов и объектов социальной инфраструктуры Почепского района;
  • оперативное доведение этой информации до населения через СМИ, а также, через выпуск информационных бюллетеней Почепского ИАЦ;
  • изучение и анализ общественного мнения по проблеме безопасного хранения и УХО;
Постоянно действующий лекторий действовал на базе Почепской центральной районной библиотеки. Проведено 12 занятий, на которых присутствовало более 500 человек, рассмотрено более 50 вопросов, поступивших непосредственно в Почепский ИАЦ или через общественных помощников.

Проведены семинары с учителями, главами сельских администраций и с социальными работниками и библиотекарями.

Развитие экологического образования населения района велось в тесном контакте с отделом образования и отделом культуры районной администрации, библиотекарями, педагогическими коллективами школ, учебных заведений района и области.

Проведена экологическая конференция по теме «Экологические проблемы района и пути их решения». Одним из основных вопросов, вынесенных на конференцию, было обеспечение населения района и города качественной питьевой водой.

Продолжалось сотрудничество с учебными заведениями области, биолого-экологическим центром, региональным Центром экологии и мониторинга окружающей среды.

По материалам Почепского ИАЦ написано 2 дипломные работы студентов Брянского госуниверситета, 15 курсовых работ студентов ВУЗов и средних учебных заведений, около 50 рефератов учащихся школ района.

В рамках программы СОЦМЕД в Почепском районе:
  • проведён эколого-оздоровительный лагерь «Десна-2010» на базе санатория «Жуковский», в котором поправили и отдохнули 30 детей из малообеспеченных семей, проживающих в зоне защитных мероприятий вокруг комплексаУХО;
  • в пришкольных лагерях оздоровлено 270 детей из школ района;
  • в ходе реализации программы «Лагерь» сотрудники Почепского ИАЦ познакомили 120 родителей и 300 детей из школ района с методикой эндоэкологической реабилитации.
В районе работало 3 клуба «Мать и дитя» на базе Валуецкой, Громыкской и Сетоловской средних школ. В клубах было занято 100 детей и 100 родителей.

Клуб на базе Чеховской средней школы Погарского района работал по своей программе. Проведено 36 заседаний клуба, на которых присутствовало более 2200 человек. Валуецкая школа – 12 заседаний; более 850 человек, Громыкская – 12 заседаний; более 700 человек, Сетоловская – 12 заседаний; более 750 человек.
  • проведено 38 встреч членов клубов «Мать и дитя» со специалистами различных служб,
  • 9 выступлений экологического театра, 17 концертов,
  • 110 консультаций для родителей по вопросам воспитания детей и 30 - по медицинским и правовым вопросам,
  • посажено 120 деревьев и кустарников.
Социальные кооперативы
Проведено 24 встречи и 15 семинаров с населением района; 6 семинаров с представителями муниципальных властей по вопросам открытия собственного дела, на которых присутствовало в общей сложности 1600 человек.

Работало 10 семейных кооперативов; 5 кооперативов на базе школ района; во втором полугодии 2010 года открыто 3 новых кооператива. В них занято 50 человек. В кооперативах при школах занято 12 учителей и 80 учащихся.
В 2010 году посажено 250 садовых деревьев и кустарников и 20 кустов роз.

Модуль «Образование»
  • проведено 15 семинаров для различных групп населения, на которых присутствовало 420 человек;
  • 50 занятий с группами учащихся, на которых присутствовало 1 300 человек;
  • разработано и передано педагогическим работникам школ района 20 сценариев экологических мероприятий для работы с детьми;
  • в проект вовлечено 625 человек взрослых и 1300 детей.
В.И.Корзанов, председатель Почепского Зелёного креста

Возврат к списку