продолжить работу по ведению общественного контроля хода строительства объектов социальной инфраструктуры района и трудоустройства населения

18.01.2011 1. Существенные события
  • В течение года на Камбарском объекте по уничтожению химического оружия (УХО) продолжалась переработка продуктов детоксикации, отгрузка сухих остатков и подготовка объекта к перепрофилированию. Завершена научно-исследовательская работа (НИР) по теме «Конверсия-2» (комплекс исследований по изысканию научно-технических путей перепрофилирования объекта), результаты которой будут использованы для принятия решения о дальнейшем использовании объекта.
  • Окончено строительство последнего пятого этапа газоснабжения г. Камбарка.
  • Переданы в муниципальную собственность объекты социальной инфраструктуры, построенных в Камбарском районе в рамках Федеральной Целевой программы УХО, при этом дополнительно в муниципальную собственность передано общежитие строителей на 96 мест и идёт передача второго общежития на 92 места.
  • План строительства объектов промышленной зоны Кизнерского ОУХО профинансирован и выполнен в объёме - 1256,4 тыс. рублей. Выполнены планы строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры на сумму 108,6 млн.руб., в том числе благоустройство улиц в пос. Кизнер, реконструкция сетей водопровода, строительство здания районного отдела внутренних дел в пос. Кизнер, оснащение районного Дома культуры, прокладка уличных газовых сетей.
  • Практически завершено формирование системы государственного контроля и мониторинга территории зоны защитных мероприятий строящегося объекта УХО. Созданная сеть контрольных площадок (всего 78) охватывает все населённые пункты и основные поверхностные водные объекты (р. Тыжма, р. Люга, пруд на р. Кизнерка), попавшие в зону защитных мероприятий вокруг объекта. На этих же территориях продолжаюся исследования фонового состояния окружающей среды, которые будут завершены по уточнению отдельных деталей в  2011 г.
  • В Камбарке продолжаются в объемах 2010 г. работа системы государственного экологического контроля и мониторинга.
  • Несмотря на окончание сроков выполнения научно-исследовательских работ «Коверсия-2» и «Закладка» (обследование предполагаемых мест прошлого уничтожения химического оружия и разработка мероприятий по ликвидации последствий бывшего хранения химического оружия) сведений об их содержании не имеется и по мнению специалистов могут быть перенесены на неопределённый срок.
2. Основные дела Ижевского центра в течение года
Работа центра направлена на обеспечение жителей региона достоверной и своевременной информацией о процессах, связанных с выполнением Россией конвенциальных обязательств в области хранения и уничтожения химического оружия, и повышение уровня экологического образования населения.

Образовательные семинары с изучением вопросов УХО, проведённые для учителей школ, работников библиотек района, г. Ижевска и методистов-экологов Республики, позволили расширить контактную сеть работы с населением через владеющих вопросами химического разоружения специалистов, постоянно общающихся с населением и имеющим определенный авторитет. Регулярные информационные встречи с различными категориями населения от участников экологических конкурсов и до студентов и слушателей курсов охраны труда дали возможность значительному количеству жителей Удмуртии ознакомиться с ходом химического разоружения и получить ответы на волнующие их вопросы.

Информирование проводилось и через распространение издаваемых Центром материалов непосредственно среди населения, через слушателей семинаров, библиотечные сети города и республики, размещением на информационных стендах. В информационных бюллетенях освещались вопросы международного контроля за УХО, ход строительства объектов социальной инфраструктуры, население знакомилось с решениями Государственной комиссии по УХО и решениями Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО, с результатами санитарно-гигиенического мониторинга.

Центром постоянно проводятся встречи и обмен информацией с информационными структурами министерств и ведомств УР, территориальных управлений федеральных органов власти, с информационным центром Зелёного креста в пос. Кизнер.

Сотрудники центра работают в научных и общественных Советах, в организационном комитете по проведению конкурса «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

Значительный вклад внесён центром в процессы формирования у детей Республики и г. Ижевска позитивного отношения к мероприятиям по обеспечению безопасности окружающей среды.

В течение 2010 г. Центр принимал участие в организации и проведении 17 республиканских и городских (г. Ижевск) детских экологических конкурсов. Участие в конкурсах приняли более пяти с половиной тысяч детей.

В летнем экологическом лагере на базе санатория «Уральские Зори» отдохнули и поправили свое здоровье 36 детей с хроническими заболеваниями из малообеспеченных семей, проживающих в Кизнерском и Кмбарском районах Удмуртии. Экологическая программа отдыха помогла детям понять принципы общения с природой, а разнообразные лечебно-оздоровительные процедуры улучшили их здоровье.

3. Неудачи и несвоевременные действия, предотвращённые вследствие работы информационного центра
Неоднократно поднимаемый нами и общественностью Кизнерского района вопрос вопрос о первоочередном строительстве поликлинического центра подтолкнул принятие решения о начале его строительства уже в 2010 г. и комплектования его специалистами.

4. Изменения общественного мнения и их причины. Главные озабоченности населения и изменения в них.
Анализ общественного мнения в местах хранения, УХО (Камбарский, Кизнерский районы) и в г. Ижевске, позволяет сделать вывод о том, что оценка населением проходящих процессов УХО на территории региона, сохраняя взвешенность, претерпевает определенные изменения.
Завершение процесса уничтожения люизита показало высокую степень безопасности, обеспечиваемой системой государственного экологического контроля и мониторинга при высокой степени защиты здоровья населения Камбарского района, что практичеси сняло опасения населения. Важным фактором послужил приём местного населения на объет УХО при расфоровании воинской части. Позитивному отношению к проблеме способствует и передача в муниципальную собственность не только объектов социальной инфраструктуцры, но и общежитий военных строителей. Но при этом отсутствие данных по выполнению научно-исследовательских работ и соответственно решений по перепрофилированию объекта, вызывает у населения все больше озабоченностей о сроках начала перепрофилирования.

Население Кизнерского района воспринимает в настоящее время строительство объекта УХО уравновешенно, без негативных эмоций, чему способствуе первоочередное строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе начало реконструкции школы №1 с. Кизнер. Так же начато строительство Поликлинического центра и принято решение о стрительстве дополнительной школы в с. Кизнер за счёт объекта.

В то же время население опасается возникновения нештатных аварийных ситуаций на будущем объекте. Сохраняется беспокойство по решению строительства дополнительных объектов социальной инфраструктуры и недостаточное выделение в 2010 г. финансов. Постоянно ставится вопрос о первоочередном строительстве поликлинического центра. И задаются вопросы по конверсионной судьбой объекта при завершении его эксплуатации. Беспокоят жителей района вопросы собственной безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды.

5. Препятствия вне контроля (управления) информационным центром
Работа средств массовой информации ведется на платной основе или по указанию властных структур, что существенно затрудняет размещение материалов. При этом, на страницах республиканских газет отсутствует система свободного обмена мнениями, взглядами и позициями всех заинтересованных сторон, имеющихся в Республике, по вопросам, связанным с УХО. Так по материалам работы центра в 2010 г. интервью взала для бесплатного размещения корреспондент «Удмуртской правды» Ольга Денисова только в январе 2011 г.

6. Рекомендации по улучшению процесса УХО и необходимая для этого помощь от информационного центра
  • Сохранить проведение информационной работы по вопросам перепрофилирования Камбарского объекта УХО.
  • Совместно с общественностью района продолжить работу по ведению общественного контроля хода строительства объектов социальной инфраструктуры района и трудоустройства населения.
  • Обеспечить приём вопросов и критических замечаний жителей республики по вопросам, связанным с уничтожением химического оружия на территории региона.

7. Статистические данные
  • Центром проведено и принято участие в 137 мероприятиях (встречах) с охватом около 4500 человек.
  • Центр посетило 64 человека.
  • Поступило 296 телефонных звонка.
  • Проведено десять семинаров.
  • Распространено 14000 информационных бюллетеней, 10420 брошюр.

А.В. Арефьев, директор Ижевского ИАЦ

Возврат к списку