Итоги молодёжной программы - 2009

16.03.2010 В течение 2009 г. Зелёным крестом и его организациями в регионах был выполнен большой комплекс мероприятий, связанный с экологическим просвещением молодёжи, вовлечением её в активную практическую природоохранную деятельность. Это и летние лагеря в Почепе (Брянская обл.) и Ижевске, а также лагерь для 80 детей из Челябинской области (с. Бродокалмак и Русская Теча) в Сочи.

В Почепе организован и действует экологический мини-театр, давший 14 концертов для родителей и жителей села. Дети участвовали в посадке деревьев и кустарников, работали в Гамалеевском лесничестве на посадке леса. Реализация программы Соцмед в Почепском районе позволила так организовать работу с детьми (в форме клуба «Мать и дитя»), что учащимися в течение года не совершено ни одного правонарушения.

Увеличилось число учащихся, вовлеченных в кружки и секции по интересам. Дети выполняли экологические проекты, участвовали в различных конкурсах, работе школьного лесничества.

В Челябинской области в с. Русская Теча был организован семинар-тренинг «Будущее нашего села» по разработке проектных идей учащимися школы. По инициативе школьников с. Бродокалмак стала выходить газета «Клякса» (5 номеров по100 экз.) о жизни школы, села. Жители села высоко оценили детскую газету и вышли с инициативой увеличить тираж и сделать ее платной по 10 рублей. Таким образом, газета стала самоокупаемой.

Крупнейшим событием молодёжной программы Зелёного креста стал Первый Московский молодёжный Форум «Экология Москвы и молодёжная экологическая политика в действии», с большим успехом прошедший 4-5 декабря. Он был организован Зелёным крестом совместно с Московской городской станцией юных натуралистов МДЭБЦ, НП содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», Дворцом творчества детей и молодёжи «Неоткрытые острова», Московской государственной академией тонкой химической технологии (МИТХТ), Российской государственной библиотекой для молодёжи и Академией МНЭПУ при поддержке департаментов семейной и молодёжной политики, образования, природопользования и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а также Комитета общественных связей Правительства Москвы.

Цель Форума – обсуждение практических решений экологических проблем города.

В работе Форума приняли участие ведущие молодёжные экологические организации Москвы, а также Подмосковья, были получены заявки из Санкт-Петербурга, Саратовской области, Сахалина и ряда других регионов России. Победители и лауреаты конкурса экологических проектов получили почётные дипломы и ценные подарки.

На Форуме была принята городская экологическая программа действий молодёжи на 2010-2013 гг. под девизом: «Я – молод, это – мой город».

  • В рамках Форума прошла работа тематических секций и круглых столов: «Природные территории Москвы - участие молодёжи в сохранении экосистем», "Чистая вода", «Мониторинг и управление экологическими процессами в Московском мегаполисе», «Безопасность городской среды» и «Экологическая культура.
  • За два дня в работе Форума приняло непосредственное участие 412 человек – школьники, студенты, молодые учёные и специалисты и их руководители, ещё около 900 человек прислали на Форум свои работы.
  • на Открытый конкурс учебно-исследовательских проектов молодёжи «Человек и город» Форума поступило 137 работ школьников, студентов и молодых специалистов. Победителями признаны авторы 4-х работ, ещё 45 молодых людей стало призёрами Форума. Все победители и призёры награждены почётными дипломами.
  • Лауреатами звания «Молодой эколог» за ценный вклад в улучшение состояния окружающей среды г. Москвы и достижения в пропаганде идей охраны природы стали Анна Михлина, ученица 10 класса Центра образования №422, Карина Титова, Государственный Университет Управления и Наталья Авдеева, преподаватель ГОУ СОШ № 121 г. Москвы
  • на Конкурс социальных плакатов «Сохрани свою среду обитания!» Форума по темам: «Твоё участие в сохранении природной и культурной среды Москвы (призыв к конкретному делу)», «Мы это делаем! (об опыте своей работы)» и «Требуется! (о решении отдельных экологических проблем)» поступило 217 работ;
  • на Московский открытый конкурс рисунка «На своей Земле» Форума (в рамках V Международного конкурса рисунка “На своей земле”) по темам «Жили-были...», «Времена года. Пейзаж» и «Городская мелодия» пришло 497 работ.
Среди наиболее крупных событий молодёжной программы Зелёного креста на текущий год - организация Второго Московского молодёжного экологического Форума 19-20 ноября и организация Первого Российского молодёжного экологического Форума 9-11 декабря.

Возврат к списку