Соцмед (социально-медицинская образовательная программа). Итоги 2009

10.03.2010 В 2009 г. Программа проводилась в регионах хранения и будущего уничтожения химического оружия (г.Почеп, Брянской области), а также радиационного загрязнения (с.Бродокалмак и Русская Теча, Челябинской области) при финансовой поддержке Швейцарского Зелёного креста.

Цель программы: улучшение детского здоровья и качества жизни семьи. Целевые группы: дети с ослабленным здоровьем, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями, молодые родители.

В программе задействованы врачи, учителя, психологи, юристы, представители местной администрации и общественных организаций.
Работа ведётся по трём основным направлениям и проектам:
1. «Дети и молодёжь» (проекты: «Медицинская реабилитация детей», «Кариес», «Эколого-оздоровительный лагерь)
2. «Семейная Программа» (проекты: «Клубы «Мать и Дитя» («Семейный клуб», «Семейное здоровье», «Школа здоровья»), «Социальная реабилитация населения», или «Социальные кооперативы».
3. «Образование. Информация. Публикации» (проекты: «Школьная газета», «Экологическое просвещение»)

Дети и молодёжь

Проект «Медицинская реабилитация детей»
Группа врачей из г.Челябинска провела обследование желудочно-кишечного тракта у 25 детей из с. Бродокалмак. С детьми проведены 25 индивидуальных и 2 занятия по правилам сохранения здоровья. 5 детей были направлены на лечение в областные больницы. По результатам обследования проведены 2 собрания с родителями. Проведены также 3 беседы с родителями (237 чел.) по темам «О режиме дня и физическом развитии ребенка», «12 шагов рационального питания», «Зеленая аптека», 2 беседы с детьми всех классов о желудочно-кишечных заболеваниях и их профилактике. Беседы включали вопросы сбалансированного питании, качества продуктов, которые попадают на прилавок сельских магазинов, влияния химических добавок на здоровье ребёнка, заготовки лечебных трав и витаминов, выращенных на собственном огороде.

Проект «Кариес»

Никто не поверит в то, что в селе Русская Теча ни один ребёнок ни разу не был обследован врачами. Родители не имеют ни малейшего представления о состоянии здоровья своих детей. Мы начали с проблем полости рта.
В рамках проекта было обследовано 202 ребёнка. Пролечено 179 детей. Выявлено 243 случая заболевания кариесом, у 86 детей кариес осложнен, а у 61 ребёнка выявлены зубочелюстные аномалии и патологии.
  • проведено 10 групповых консультаций до лечения (всего 50 детей);
  • во время лечения дано индивидуальных консультаций для родителей и детей 80;
  • групповых бесед с родителями и детьми 4 (всего 20 человек);
  • практических занятий с детьми с использованием муляжей 3 (всего 45 детей);
  • каждому ребенку были выданы тюбик зубной пасты, флакон с жидкостью для полоскания полости рта и зубная щетка (всего 179 наборов).
Многих детей пришлось приучать к такой простой процедуре как ежедневная чистка зубов.

Проект «Эколого-оздоровительный лагерь»

На базе санатория «Жуковский» проведён эколого-оздоровительный лагерь «Десна – 2009» для 26 школьников, проживающих вблизи арсенала хранения химического оружия и строящегося объекта его уничтожения в Почепском районе.
Дети смогли поправить свое здоровье, хорошо отдохнуть, получить дополнительную информацию об окружающей природе, приобрести новых друзей (ребята шефствовали над детьми из социального приюта Жуковского района Брянской области), раскрыть свои таланты и развить коммуникативные умения, побывать на экскурсиях в исторических и уникальных природных местах Брянской области, лучше изучить исторические корни своего края.
Для работы с учащимися в летних пришкольных лагерях (270 детей) были разработаны сценарии экологических мероприятий: «Я выбираю жизнь», «Красная книга Брянской области», «Мой маленький друг», «Экологические проблемы малых рек России», «Аптека на огороде», «Экологический марафон» (Автор К.М. Корзанова)
По окончании летней кампании руководство района, общественность и СМИ были ознакомлены с результатами оздоровления детей в санатории «Жуковский» и работой педагогов в пришкольных лагерях.
80 детей из Челябинской области (с. Бродокалмак и Русская Теча) провели лето в Сочи. Их пребывание на море полностью оплатил Росатом.

Проект обладает хорошими возможностями для реабилитации и образования детей, проживающих на загрязнённых территориях. Контакт с этими детьми продолжается по месту жительства после проведения лагеря в течение года. За ними наблюдают педагоги, психологи, врачи, помогают в трудной жизненной ситуации, помогают родителям.

Семейная программа

Проект «Клубы «Мать и дитя»
В Почепском районе (Брянская область) была продолжена работа клуба «Мать и Дитя» на базе Валуецкой, Сетоловской, Громыкской средних школ. Для родителей были организованы лектории по вопросам права, экологическим проблемам района, воспитания в семье и др.
В течение года проведено 36 заседаний клубов, на которых присутствовало 2252 человек. Организовано и проведено 34 встречи со специалистами разных служб (специалисты Почепской районной, Валуецкой и Сетоловской администрации, работники Домов культуры, милиции, прокуратуры, библиотеки и врачи). Подготовлено 6 выступлений экологического мини-театра, 14 концертов для родителей и жителей села. Дети участвовали в посадке деревьев и кустарников, работали в Гамалеевском лесничестве на посадке леса.
Проведены индивидуальные консультации для родителей по вопросам воспитания – 90.

Реализация программы Соцмед в Почепском районе позволила так организовать работу с детьми (в форме клуба «Мать и дитя»), что учащимися в течение года не совершено ни одного правонарушения. Увеличилось число учащихся, вовлеченных в кружки и секции по интересам. Дети выполняли экологические проекты, участвовали в различных конкурсах, работе школьного лесничества.
На территории Валуецкого и Сетоловского сельских поселений удалось объединить усилия местной власти, педагогического коллектива школы, коллективов организаций и учреждений по улучшению качества воспитательной работы с детьми и получить положительные результаты.
В каждом мероприятии клуба участвовало от 30 до 50 детей (всего в 18 мероприятиях участвовало 650 детей).
Клуб «Мать и Дитя» на базе Чеховской средней школы Погарского района работал самостоятельно. Сотрудники Почепского ИАЦ оказывали ему консультативную помощь, всего было проведено 8 заседаний клуба, на которых присутствовало 640 человек.

Проект «Семейный клуб» в сёлах Бродокалмак и Русская Теча предусматривал следующие тематические направления: Культура и досуг, Семья и здоровье, Экономическая реабилитация, Права семьи, Информирование и просвещение.
В селе Бродокалмак продолжил свою работу клуб «Мать и дитя», созданный при Доме культуры. Впервые члены клуба нормативно закрепили статус клуба. Для этого было разработано и утверждено «Положение» о клубе, определены цели, задачи и направления деятельности, права и обязанности членов клуба, демократический принцип руководства, прозрачность, отчетность и др.
В селе Бродокалмак создан новый клуб «Молодая семья». Приоритетными направлениями нового клуба стали: информационная, психологическая, юридическая поддержка молодой семьи, пропаганда семейных ценностей и становление семьи как социального института. Был разработан и утвержден Гимн клуба «Молодая семья».
Члены двух клубов в с. Бродокалмак провели праздники «День семьи», «День матери», «День пожилого человека», в которых приняли участие более 3000 человек.
В День Села члены клуба организовали фотовыставки «Загляните в семейный альбом», «О любимых домашних животных». Особое внимание было уделено выставке национальной кухни, национального костюма и др.
Проведено 24 вечера чествования семьи, в которых приняли участие 740 чел.
Проведены 2 «Дня здоровья» с участием 10 врачей из г. Челябинска, в которых приняли участие более 500 человек из двух сел.
Члены клуба «Молодая семья» разработали и сами организуют циклы бесед «Крепкая семья», «В хозяйстве пригодится», «Создай свой образ». Подготовлен специальный цикл танцевальных вечеров для молодой семьи «Я пригласить хочу на танец» и др.
Впервые были организованы выезды представителей национальных культур (татары, башкиры, таджики, русские) на мероприятия, организованные Областным Домом дружбы народов. Представители башкирского и таджикского культурных центров приезжали на встречу с жителями с. Бродокалмак. По инициативе клуба «Мать и дитя» открыли лекторий «Уроки здоровья», где занятия ведут специалисты из г. Челябинска по использованию физиотерапевтических средств для домашнего и доврачебного лечении. Для проведения наглядных и практических занятий, а также оказания лечебной помощи для клуба были приобретены два самых современных многопрофильных физиотерапевтических аппарата. Малоимущие семьи могут приходить в клуб и бесплатно пользоваться аппаратом.
В селе Русская Теча инициативная группа женщин создала на базе Дома культуры «Семейный клуб». Разработана программа, направленная на повышение статуса женщины, ее роли в решении вопросов местного значения: развитие творческих способностей членов семьи, чествование и привлечении к работе клуба людей пожилого возраста; усиление работы с детьми в летний период, привлечение их к участию в спортивных соревнованиях, художественных конкурсах, трудовых десантах по благоустройству села, организации встреч с интересными людьми.
На базе семейного клуба создан женский вокальный ансамбль. Для снятия социального напряжения в связи с кризисом, женский вокальный ансамбль организовал выездные концерты (12) в сельские населенные пункты: Нижнепетропавловское, Сугаяк, Бродокалмак, Полевое. Более 720 благодарных жителей посетили концерты.
С целью развития творческого интереса и вокального мастерства была организована встреча с группой исполнителей народных песен Челябинской общественной организации «Пчелочка золотая» и согласован план совместной деятельности.
Для экономической поддержки 24 –х человек взрослого населения, оставшихся без работы, актив семейного клуба, при поддержке администрации, инициировал организацию общественных работ по благоустройству села за счет средств районной службы занятости. Вместе со взрослыми в летний период работали и старшие школьники -31 чел.
Руководство села создало бригаду из числа безработных (7 человек) по реконструкции помещения для школьного кооператива. По окончании работы бригада получила финансовое вознаграждение.
В рамках программы активы семейного клуба и школьного родительского комитета открыли тренажерные залы для взрослых и детей, комнату здоровья на базе медицинского пункта, в котором можно получить информационно-просветительские материалы о здоровье, профилактике особо опасных заболеваний.
Через установленную компьютерную программу все желающие получили полную информацию о здоровом образе жизни, безопасном питании.
Многие жители получили бесплатно физиотерапевтическое лечение с использованием современного мини-оборудования, которое также было приобретено в рамках Программы.
Актив Семейного клуба проводит социально значимые мероприятия для детей и взрослых. Несмотря на кризис, активные женщины показывают пример того, что в этих не простых условиях можно многое сделать для людей и села, нести им радость. Для детей это живой пример социально активного поведения.
Большую поддержку в организации летних мероприятиях оказал Челябинский детский фонд. Они выделили футболки (100 шт.) для детей, участвующих в летних трудовых отрядах и мероприятиях, организованных семейными клубами. Для победителей конкурсов выделены книги разной тематики.
Результат. Сформирован интерес к семейным вопросам, творчеству детей, опыту работы общественности по вопросам укрепления семьи и формирования здорового образа жизни. Увеличилось число посещений мероприятий, посвященных вопросам семьи, материнства, семейному здоровью. Через участие в семейных мероприятиях у детей появляется гордость за свою семью, родителей. Собранные детьми материалы о своей семье передаются в школьный краеведческий музей.

Проект «Социальный кооператив»
Этот проект предназначен для людей, в первую очередь, женщин, которые не имеют работы и не могут оставить своих детей надолго без присмотра. Возникла идея помочь им организовать семейный кооператив. Несколько лет ушли на то, чтобы убедить людей в возможности самопомощи.
В настоящее время в селах Бродокалмак и Русская Теча сформировано три направления (группы интересов): дальнейшее развитие надомного (швейного) труда; развитие школьного швейного кооператива; создание кооператива по производству биогумуса.
В селе Бродокалмак интерес к развитию швейного производства проявила группа старшеклассниц. Начата работа по переходу от надомного пошива к цеховому, с дальнейшем развитием комплекса: школа для начинающих – школьный швейный кооператив - школа повышения мастерства. Базой для данного направления стала общеобразовательная школа. Женщины, отказавшиеся от швейных машин, по акту передали их для школьного швейного кооператива.
Швеи-надомницы провели благотворительную акцию по передаче одноразовой медицинской одежды, которую они шьют, в больницы района безвозмездно.
Директор школы с.Русская Теча проявил большой интерес к развитию школьного кооператива по производству биогумуса. Он выезжал в г. Ковров для изучения опыта работы корпорации «Грин-Пик». Подобрано и реконструировано помещение для будущего кооператива, приобретено необходимое оборудование и доставлены черви из г.Коврова. Создана лаборатория для анализа воздуха, влажности, температуры. Проведены занятия с педагогами и школьным коллективом по привитию интереса к производству биогумуса.

В Почепском районе в задачу проекта входило оказание помощи в организации собственного дела малоимущим семьям, создании рабочих мест для безработных жителей, мотивирование людей на открытие собственного дела.
В рамках проекта проведено:
- 23 встречи с населением Почепского района, на которых присутствовало более 700 человек. В задачу таких встреч входило выявление семей, желающих и реально способных открыть свое дело и успешно его развивать;
- 13 семинаров с коллективами учителей и родителей по организации собственного дела, на которых присутствовало 520 человек;
- 4 семинара с представителями местной администрации и специалистами сельского хозяйства по тому же вопросу. Присутствовало – 220 человек;
В газете «Почепское слово» опубликовано 3 статьи по организации кооперативного движения.

В 2009 году продолжили свою работу 6 семейных кооператива.
Кроме того, были открыты новые кооперативы: 3 животноводческих и 4 садоводческих
Совместно с администрациями и Межрегиональной экологической общественной
организацией «Зеленый Крест» провели 17 семинаров по вопросам развития личных
подсобных хозяйств, в которых приняли участие 740 человек.
Посеяли 20 га медоносных трав, вывезли на эти площади пасеки, затем травы убрали и получили семена для посева в 2010 году на 30 га.
На базе кооператива Елизаровой В.А. создан центр пчеловодства для оказания помощи начинающим пчеловодам Почепского района.
На базе кооператива Копыловой Е.И. создан учебный центр для обучения учителей организации пчеловодства в школах района.
На базе Титовской, Добродеевской, Польниковской и Рамасухской школ организовано 4 садоводческих кооператива. В 2009 году было посажено 250 саженцев фруктовых деревьев в этих школах. Дети ухаживали за саженцами и посеяли семена фруктовых деревьев для выращивания дичков, на которые впоследствии будут привиты сортовые деревья.

«Образование. Информация. Публикации»

Цель этого направления - обратить внимание общественности и государственных структур на экологические проблемы Почепского района и мотивировать людей на участие в их решении.
Объединить усилия педагогических коллективов, местной администрации, молодежи и пожилых людей для комплексного решения задач экологического просвещения населения.
Восполнить пробелы в правовых знаниях населения.
В Почепском районе
Организовано 12 семинаров для различных групп населения Почепского района, на которых присутствовало 420 человек.
Разработано и передано педагогическим коллективам 32 школ района 18 сценариев для экологических мероприятий с детьми.
Ведется пропаганда эколого-реабилитационной программы здоровья по Левину среди населения района.
Оказана помощь в подборе материалов для курсовых и дипломных работ 7 студентам ВУЗов и 25 учащимся школ.
Проведено 48 занятий с группами учащимися школ района и профессионального училища № 32 города Почепа, на которых присутствовало 1215 человек.
Экологическое образование взрослого население ведем вместе с работниками 44 сельских библиотек и 20 домов культуры в 19 городских и сельских поселениях. Работа проводится в форме семинаров, «круглых столов», конференций. В 2009 году было проведено 86 мероприятий, в которых приняло участие около 2740 человек.
В вопросах экологического образования тесно сотрудничаем с Брянской технологической Академией и Брянским Государственным университетом, областным и районным отделами образования, областным отделом молодежи, Почепским отделом культуры, СМИ, командованием в/ч 21225.
Совместно с Почепской типографией, при финансовой поддержки Межрегиональной экологической общественной организацией «Зеленый Крест», Почепский информационно-аналитический центр выпускает, памятки, буклеты и брошюры. На этих страницах освещаются вопросы экологии, в том числе и экологические проблемы Почепского района. В 2009 году выпущено 6 бюллетеней общим тиражом 12 000 штук и 2 брошюры тиражом 4000 экземпляров..

В Уральском регионе (села Бродокалмак и Русская Теча) особое внимание было уделено тренингам по освоению лидерских качеств, умению вести диалог, инициировать других к активной деятельности.
В с. Русская Теча был организован семинар-тренинг «Будущее нашего села» по разработке проектных идей учащимися школы.
Проведены образовательные семинары для медицинского персонала по вопросам педиатрии (6 семинаров с участием 25 чел.)
Для педагогов школ из цикла «Школа – модель экологической культуры» проведено 12 занятий.
Для родителей - 4 родительских собрания (94 чел.) по вопросам воспитания, здоровья детей, подготовки их к профессиональной деятельности.
6 занятий было проведено со школьниками по вопросам здорового образа жизни, в которых приняли участие 540 чел.
В рамках проекта «Информация для всех» во всех медицинских учреждениях и школах установлена компьютерная программа «Здоровый образ Жизни» и «Безопасное питание», а в больнице с. Бродркалмак установлена еще одна информационно-справочная программа «Для врача общей практики».
По инициативе школьных музеев организован сбор материалов по изучению культурного и этнического многообразия села Бродокалмак «Мы дети дома одного».
Переданы в музей материалы для информационной, просветительской и образовательной деятельности в школах, детских садах, в семейных клубах.
В 2009 году о программе Соцмед опубликовано 2 статьи в районной газете и даны 3 публикации для сайта Общественной палаты Челябинской области.
По инициативе школьников с. Бродокалмак стала выходить газета «Клякса» (5 номеров по100 экз.) о жизни школы, села. Жители села высоко оценили детскую газету и вышли с инициативой увеличить тираж и сделать ее платной по 10 рублей. Таким образом, газета стала самоокупаемой.

Возврат к списку