Возможные последствия размещения АЭС в Томской области

11.02.2010 Основные реализованные проекты Томского Зелёного креста

Оценка социально-экономических последствий размещения АЭС в Томской области. Исследование проведено в содружестве с Областным общественным фондом «Центр общественного развития» и разносторонне оценивает возможные позитивные и негативные последствия размещения АЭС. Исследование охватило следующие вопросы, связанные с возможным размещением станции:
  • обеспечение энергией региона;
  • возможность крупной аварии;
  • экологические последствия;
  • экономические риски;
  • создание новых рабочих мест;
  • общественное мнение.
Результаты исследования оформлены в формате книги, которая передана областным и муниципальным властям, профильным министерствам и ведомствам России, ведущим региональным и российским НКО. Также результаты исследований в формате PDF доступны на сайте www.green.tomsk.ru.

«Оценка безопасности природопользования на реке Томи в зоне влияния сбросов Сибирского химического комбината». Завершён начатый в 2008 г. проект. В течение года сотрудники Томского Зелёного креста проводили отбор проб и анализ различных сред из экосистемы реки Томи ниже по течению от устья сбросов сточных вод Сибирского химического комбината в реку Томь (ниже устья реки Ромашка). Анализ на содержание техногенных радионуклидов в пробах воды, почвы, рыбы, растительности проводился в лабораториях Томска, Москвы, Красноярска.

Результаты исследования отвечают на следующие вопросы:
  • Как изменилась радиоэкологическая ситуация на Томи после остановки последних атомных реакторов СХК в 2008 году?
  • Что нужно знать о радиационной обстановке жителям прибрежных сел и поселков Чернильщиково, Самусь, Орловка, Кижирово, а также томским и северским отдыхающим в низовьях Томи?
  • Безопасно ли находиться на берегу Томи ниже сбросов СХК, ловить рыбу, выпасать коров?
Согласно результатам независимого исследования, радиоэкологическая ситуация в экосистеме нижней Томи после остановки реакторов улучшилась, однако влияние многолетней деятельности СХК остается, что накладывает определенные ограничения на деятельность человека на реке в этом районе.

По результатам исследования изданы «Рекомендации для населения по безопасному природопользованию на реке Томь в зоне сбросов СХК». Результаты исследования доступны на сайте www.green.tomsk.ru.

В течение всего 2009 г. реализовывались следующие мероприятия по экологическому образованию и воспитанию:
1. Безвозмездная передача экологической литературы в библиотеки;
2. Распространение информационных буклетов через сеть информационных стендов «ЭкоИФО»;
3. Размещение природоохранной информации на сайте www.green.tomsk.ru ;
4. Освещение всех мероприятий по проекту в СМИ.

Томский Зелёный крест и Сибирское экологическое агентство приглашают к сотрудничеству государственные, общественные и коммерческие организации, работающие в области энергетики, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также всех, кого заинтересовала наша работа.

Контактная информация: Тел.: +7(3822)-22-37-39, +7(3822)-22-95-25, +7-906-954-61-07
Е-mail: greentomsk@sibmail.com, www.green.tomsk.ru

Возврат к списку