В Ижевске стартовали «Дни защиты - 2009»

02.06.2009 Проблемам современных городских поселений посвящена выставка в Национальной библиотеке Удмуртии, открытие которой состоялось недавно и было приурочено к проведению Всероссийской природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности 2009». Выставка называется - «Экология большого города: проблемы урбанизации». В её экспозиции представлены работы зарубежных и российских учёных, в которых подробно освещаются природно-ландшафтные, ресурсо-хозяйственные, антропо-экологические проблемы городов, раскрываются перспективы урбанизации, предлагаются модели городов будущего. Выставка состоит из четырёх разделов, один из которых, несомненно, заинтересует ижевчан, так как он посвящён проблемам качества городской среды Ижевска.

На открытии выставки присутствовали представители Министерства культуры, печати и информации Удмуртии, учёные-экологи, лидеры зелёных общественных организаций, студенты. Выступили заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Е.М.Дорофеева, д.б.н., завкафедрой общей экологии УдГУ В.В. Туганаев, ведущий специалист Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска Т.Н. Ермакова, директор Ижевского информационно-аналитического центра Российского Зелёного креста А.В. Арефьев и другие.

Все они говорили о важности и своевременности проведения выставки, актуальности выбранной темы, обращали внимание присутствующих на ряд нерешённых экологических проблем Ижевска, говорили о своих достижениях в деле охраны городской природной среды.

В частности, Е.М.Дорофеева, отметив существенную роль Национальной библиотеки Республики в области экологического воспитания и просвещения, подчеркнула в своём выступлении, что эта выставка не пройдёт незамеченной и обязательно увлечёт самые разные категории населения.

Выставка работает до 6 июня.

Ольга ДЕНИСОВА, "Удмуртская правда"
www.udmpravda.ru/default/article?article=1237793654


Возврат к списку