Зелёный крест продолжает знакомить журналистов с Ленинградской областью

13.04.2009 "Экономический спад вызвал падение спроса на дальние туристические поездки и, одновременно, рост интереса к близлежащим туристическим объектам, - говорит председатель регионального отделения Международного Зелёного креста, Юрий Шевчук. - Для городов области туристы из Питера и Москвы, приезжающие на пару дней в выходные, становятся важным источником дохода. Ведь сфера услуг, к которой относятся и гостиницы, и предприятия общественного питания, и, в какой-то степени, музеи, концертные и выставочные залы, является одним из главных источников занятости, а стало быть, и доходов населения. К примеру, в Выборге в ней занято около 40% трудоспособного населения."
Журналисты, представляющие ведущие петербургские издания, встретились с предпринимателями, непосредственно работающими в рекреационной сфере - владельцами кафе, салонов ремёсел, представителями музеев, и смогли из первых уст узнать о проблемах этого столь важного сектора экономики. Поразила представителей прессы одна цифра - Выборг, оказывается, по количеству торговых площадей на душу населения обгоняет Париж.
"Выборг одним из первых городов области начал превращать культурные события в туристический продукт, - продолжает Юрий Шевчук. - Широко известен кинофестиваль "Окно в Европу", когда в город на десять дней съезжается более полутора тысяч человек кинематографической публики со всей страны. Но не менее важен для доходов горожан и "Рыцарский турнир" в замке, и ночные вечеринки под открытым небом в Анннинских укреплениях для тысяч молодых людей, и "неделя камерной музыки" в парке Монрепо, и Джазовый фестиваль, совпадающий с Выборгской парусной регатой балтийских яхт, и праздник завершения Выборгского ралли, и фестиваль "Дверь в лето", и трёхдневный бардовский фестиваль - все праздники, приходящиеся на летний сезон, не перечесть."
К сожалению, общий экономический кризис сказался и на организации праздников в Выборге. В этом году не будет проходить "Шотландский фестиваль", под вопросом проведение фестиваля средневековых музыки и ремёсел "Майское дерево", даже про "Рыцарский турнир" доподлинно не известно, состоится ли он. А ведь приток туристов "выходного дня" жизненно необходим городу - иначе те же кафе и рестораны не смогут за сезон набрать достаточно средств, которые необходимо будет затем вложить в ремонт помещений и закупку нового оборудования.
Наталия Матвеева, Зелёный крест

Возврат к списку