Борису ВАСИЛЬЕВУ сегодня 80 лет!

06.04.2009
6 апреля известному ученому-геологу, писателю-документалисту Борису Ивановичу ВАСИЛЬЕВУ  исполнилось 80!

В одной из дневниковых записей Борис Иванович признался, что он не романтик, но это не совсем так. Романтика геологии – это призвание. Именно романтика, основанная на рациональном прагматизме - "токмо пользы дела ради", всегда подвигала его отправляться в геологические экспедиции по громадной территории Дальнего Востока от Чукотки до Байкала, в тайгу, горы и тундру, в пустыню Гоби, забираться в жерла вулканов, несмотря на солнечное пекло, стужу, лютый холод, иногда  даже и голод. А также в числе первых опускаться в обитаемых подводных аппаратах на морское дно и штормовать на научных утлых суденышках в ледяных водах Арктики и Антарктики.


Вся жизнь посвящена тому, чтобы успеть чуточку продвинуться к познанию мира и принести пользу, остро ощущая, что время неумолимо быстротечно, а своя жизнь – это миг.
 
Борис Иванович Васильев широко известен в геологическом мире России и за рубежом как крупный исследователь, участник 44 сухопутных и морских научных экспедиций, включая Атлантический и Тихий океаны, автор почти 300 научных работ, в том числе  26 монографий, участник многочисленных международных конференций, симпозиумов и конгрессов по важнейшим вопросам геологии, экологии и образования.

С 1999 г. он возглавляет Президиум Дальневосточного Зелёного креста, членом и соучредителем которой является с момента его образования в 1994 г.

Подробнее - здесь.

Возврат к списку