Депутаты поддержали "зелёных".

10.03.2009 Олег Сергеев, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга: "Несмотря на то, что аварий с последующим радиоактивным заражением местности во время перевозок радиоактивных материалов через наш город не было, это не значит, что мы должны продолжать рисковать. В наши задачи входит предотвращать возможные негативные события, а не ликвидировать их последствия. Как только появится альтернативный транспортный маршрут перевозки радиоактивных материалов за рубеж в обход нашего города и нашего порта, старый маршрут, при котором под окнами сотен тысяч людей проходит будущее топливо для атомных станций, необходимо будет закрыть."
Сергей Соловьев, председатель профильной комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Законодательного собрания: "Конечно, поставки в Европу обогащённого гексафторида урана из нашей страны - важная статья доходов российского бюджета. Но почему их надо вести именно через наш порт, не являющийся специализированным для такого рода грузов? Насколько мне известно, в Ленинградской области идут работы по созданию специально предназначенного для перевалки радиационных грузов порта. Он и может взять на себя все экспортно-импортные функции такого плана."
Вадим Потомский, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области: "Наша страна не столь мала, что мы не можем себе позволить возить гексафторид урана иначе, чем через Санкт-Петербург. Естественно, что на улицах большого города выше риск аварий. А по территории Ленинградской области мы можем организовать перевозку обогащённого гексафторида урана вообще минуя крупные населённые пункты. Так что создание специализированного портового комплекса, проект которого, насколько мне известно, уже готов и даже прошёл общественные слушания - наилучший выход из сложившейся ситуации."
Напомним, что основным радиационным грузом, идущим через территорию нашего города в порт и затем - за рубеж, является обогащённый гексафторид урана - сырьё для топлива атомных электростанций.
Наталия Матвеева, Зелёный крест

Возврат к списку