В Кизнере обучили учителей по химоружию

05.02.2009 Курс обучения был разработан специалистами Кизнерского ИАЦ совместно с Ижевским ИАЦ РЗК.

Среди тем лекций: «Участие общественности в контроле состояния опасных химических объектов. Нормативно-правовые основы и практика», «Социально-правовые аспекты экологии и охраны природы. Права и обязанности», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы Удмуртской Республики. Химическая экология на объектах хранения и уничтожения ХО», «Химическое оружие хранящееся на объекте в п. Кизнер, его характеристика и свойства», «Контроль технического состояния боеприпасов. Технология уничтожения аварийных боеприпасов», «Обеспечение безопасности населения при хранении, транспортировке и утилизации ХО. Комплекс мер по локализации и ликвидации последствий возможных аварий», «Анализ состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в Кизнерском районе».

В ходе обучения использовались демонстрационные материалы, наглядные пособия, видеофильмы и электронные презентации (система государственного управления уничтожением ХО в России, работа Кизнерского ИАЦ РЗК и использование современных технический средств и передвижных выставок, система экологического контроля и мониторинга окружающей среды объектов УХО и другие.

Всем слушателям была роздана тематическая литература: «Жителям Кизнерского района об арсенале химического оружия», «Обеспечение безопасности уничтожения химического оружия», «Охрана здоровья населения районов хранения и уничтожения химического оружия», «Кизнерские заботы о будущем уничтожении химического оружия», «Экологическая безопасность и основы экологического мониторинга объектов хранения и уничтожения ХО», «Кизнерский район Удмуртии. Оценка экологического состояния окружающей среды», информационные бюллетени Кизнерского ИАЦ.

Участники дали высокую оценку организации и методическому уровню проведения занятий и пожелали, чтобы подобные семинары в той или иной форме проводились чаще. Была высказана благодарность РЗК за организацию семинара.

В. Кудояр, директор Кизнерского ИАЦ РЗК

Возврат к списку