О работе Кемеровского Зелёного креста за год

22.12.2008 При этом Зелёный Крест старается использовать все имеющиеся способы и возможности усиления своего влияния на различные слои общества. Одним из таких способов является ежегодное проведение курса лекций для воспитателей-экологов дошкольных общеобразовательных учреждений и учителей школ. В каждом квартале были рассмотрены следующие вопросы:
- современные проблемы охраны природы,
- современное состояние и охрана атмосферы,
- рациональное использование и охрана водных ресурсов,
- почвенные ресурсы, их использование и охрана.
Для дошкольников проведён фестиваль детских карнавальных костюмов из бросового материала.
Для школьников проведён курс лекций по твёрдым бытовым отходам (ТБО). Преподаватели школ, ВУЗов, специалисты федеральных надзорных органов и Зелёного креста рассказали о составе ТБО, способах их утилизации и ликвидации.
Ежегодно Кемеровский Зелёный крест проводит мониторинг окружающей среды, каждый год исследуется новый район, проводится сравнение полученных результатов, устанавливается какой район г. Кемерово является наименее загрязнённым. Школьники-волонтеры проводят мониторинг качества воды, почвы и воздуха в местах несанкционированного размещения отходов, самостоятельно выявляют наиболее загрязнённые территории города. Информация о полученных результатах размещается в газете «Кузнецкий край», а также на радио «Зелёная волна».
С целью экологического воспитания школьников проведён конкурс рисунков и рефератов «ТБО и окружающая среда».
На будущий год Кемеровский Зелёный крест, кроме ежегодного курса лекций для воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учителей школ, проведения фестиваля детских карнавальных костюмов из бросового материала, организации выставки поделок из бросового и природного материала среди школ и дошкольных образовательных учреждений, проведения информационного курса лекций по отходам для школьников и проведения мониторинга неисследуемого района, планирует провести конференцию среди школ «Загрязнение окружающей среды ТБО», а также провести анализ проб воды реки Томь, воды из под крана, кипячёной воды и очищенной воды с помощью фильтра «Аквафор».
Фалькова Галина Николаевна, председатель Совета

Возврат к списку