Мы за них в ответе! - 2008

05.12.2008

24 ноября в Ярославле завершился Месячник помощи бездомным животным «Мы за них в ответе!», проводившемся ярославскими отделениями общероссийской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей» и РЗК, при поддержке мэрии г. Ярославля. Это мероприятие, а главное, проблема бездомных животных, вызвали многочисленные отклики и дискуссии во многих СМИ Ярославской области.


Для решения проблемы бездомных животных необходимо объединить усилия разных специалистов, но самое главное – привлечь к ней внимание общественности. Именно с этими целями ежегодно и проводится месячник «Мы за них в ответе!» – мероприятие прежде всего воспитательного характера. В этом году в акции приняли участие более трёх тысяч жителей области. Студентами и преподавателями ЯГПУ им. К.Д.Ушинского проведены учёты бездомных животных в разных районах города и области, выявлены закономерности их распределения, динамика численности. Эти трудоемкие исследования проводятся на кафедре зоологии ЯГПУ более 7 лет и только благодаря этим учетам можно судить о масштабах проблемы в целом. Установлено, что более 76% бездомных собак – бывшие хозяйские собаки, а это значит, что одна из причин этой проблемы – безответственное отношение хозяев к своим питомцам.

Во время акции во многих школах и экологических центрах были проведены беседы об ответственном отношении к домашним питомцам. Только в литературном конкурсе «Беспризорники» приняли участие более 500 ярославцев, большая часть которых студенты и школьники. Их стихи и рассказы невозможно читать без боли в сердце: дети очень тяжело переживают то, что рядом с ними живут бездомные животные, особенно если становятся свидетелями жестокого к ним отношения. Очень приятно читать рассказы о «бывших беспризорниках», которых не только взяли в семью, но и по-настоящему любят. Вот истинное решение этой проблемы! Кстати, именно во время месячника в «добрые руки» было пристроено более ста животных, подобранных в ходе рейдов на улицах. Ежегодно лучшие конкурсные фотографии профессиональных авторов и любителей выставляются на фотовыставке «Беспризорники» в зоологическом музее ЯГПУ. Впоследствии эта выставка «путешествует» по библиотекам и школам города, заставляя вновь и вновь задуматься о судьбе бездомных животных. Лучшие конкурсные работы вошли в альманах «Мы за них в ответе!», который будет бесплатно распространяться по образовательным учреждениям Ярославской области. Награждение победителей и активных участников конкурсов состоялось 14 ноября в конференц-зале городского выставочного центра. Даже большой зал не смог вместить всех любителей животных – взрослых и маленьких, дипломами и ценными подарками были награждены более 80 участников акции.

К сожалению, в ходе Месячника не удается кардинально решить проблему бездомных животных, поскольку она должна решаться прежде всего на законодательном уровне, однако проводящиеся в ходе акции «круглый стол» и консультации дают возможность специалистам понять масштабы и специфику проблемы именно в Ярославской области и высказать свои предложения по ее решению с учетом возможностей ведомств, которые они представляют. По результатам работы «круглого стола» принята резолюция с конкретными мероприятиями по решению проблемы бездомных животных, направленная мэру города и губернатору области. 14 ноября во время первой в г. Ярославле выставки «Зоосфера» прошла научная конференция «Бездомные животные в г. Ярославле». За три года проведения акции из ведущих специалистов области сложился коллектив единомышленников, готовых решать проблему бездомных животных на любом уровне, есть также волонтёры и потенциальные спонсоры, готовые помочь.

Наибольшую озабоченность специалистов в настоящее время вызывает подъём заболеваемости бешенством, потенциальным переносчиком которого в городах являются именно бездомные животные. И пока ситуация по бешенству в Ярославской области взята под контроль, необходимо принимать другие профилактические меры. То, что проблема бездомных животных в городах становится все более актуальной и требует безотлагательного решения, не вызывает сомнения. Это касается каждого из нас. Месячник «Мы за них в ответе!» показал, что в настоящее время в Ярославле есть все предпосылки для начала решения этой проблемы даже в условиях экономического кризиса.

Е.Н. Анашкина, председатель ЯРО РЗК


Возврат к списку